Tutto facile nel gruppo A per il Cedevita Zagabria che travolge per 95-61 il già eliminato Skopje Aerodrom per 95-61 anche grazie ai 20 punti dell’ex Orlandina Boatright. Nell’altra partita, in una sorta di spareggio per il terzo posto, il Nizhny Novgorod batte per 91-89 il Lietkabelis Panevezys con uno Strebkov da 31 punti.
Vittoria e qualificazione alle Top 16 per il Khimki che batte l’Alba Berlino che rimane così fermo a 6 punti a +2 dal Bilbao (i tedeschi dalla loro hanno la differenza canestri a favore). Dopo un inizio stentato si avvicina sempre di più la qualificazione per il Lietuvos Rytas di Logan, autore di 23 punti proprio contro i baschi. Da segnalare anche la doppia doppia da 11 punti e 16 rimbalzi di Gudaitis.
In un gruppo C che non ha più nulla da dire ai fini della qualificazione il Bayern Monaco e lo Zenit battono rispettivamente Murcia (77-90) e Malaga (72-69) lasciando così aperta la lotta per il primo posto.
Nella partita più bella della giornata, Ulm batte dopo un overtime il Lokomotiv Kuban Krasnodar per 106-101 grazie ai 30 punti di Babb. I russi, semifinalisti l’anno scorso in Eurolega, nonostante il ko riescono a ottenere la qualificazione in virtù della contemporanea sconfitta dell’Olimpia Lubiana a Gerusalemme (81-69).
Girone A
Nizhny Novgorod-Lietkabelis Panevezys 91-89
Nizhny Novgorod: Strebkov 31, Vene 16, Kane 16p+9r, Gubanov 13
Lietkabelis Panevezys: Magden e Galdigas 20p+8r, Williams 12, Lavrinovic K. 8
Cedevita Zagabria-MZT Skopje Aerodrom 95-61
Cedevita Zagabria: Boatright 20, James 15, Bilan 14
MZT Skopje Aerodrom: Lalic 14, Sinovec 10, Simonovski 9
Riposa: Herbalife Gran Canaria Las Palmas
Classifica: Herbalife Gran Canaria Las Palmas 10*, Cedevita Zagabria 10, Nizhny Novgorod 6*, Lietkabelis Panevezys 6, MZT Skopje Aerodrom 0*
Girone B
Khimki Moscow Region-Alba Berlino 88-77
Khimki Moscow Region: Brown 19, Boungou-Colo 18, Pullen 13, Ilnitskiy 10p+10r
Alba Berlino: Kikanovic 22, Johnson 18, Milosavljevic 12p+7a
Lietuvos Rytas Vilnius-RETAbet Blbao Basket 83-71
Lietuvos Rytas Vilnius: Logan 23, Fisher 15, Gudaitis 11p+16r
RETAbet Bilbao Basket: Bamforth 16, Eric 13, Buva e Hervelle 10
Riposa: Montakit Fuenlabrada
Classifica: Khimki Moscow Region 10, Lietuvos Rytas Vilnius 6,*, Montakit Fuenlabrada 6*, Alba Berlino 6, RETAbet Bilbao Basket 4*
Girone C
UCAM Murcia-Zenit San Pietroburgo 77-90
UCAM Murcia: Campazzo 17, Faverani e Baron 12, Pocius e Radovic 9
Zenit San Pietrobugo: Toolson 22, Timma 16, Markovic 14p+11a
FC Bayern Munich-Unicaja Malaga 72-69
FC Bayern Munich: Johnson 20, Taylor 10, Kleber 9
Unicaja Malaga: Smith 13, Fogg 12, Musli e Ndiaye 9
Riposa: Buducnost VOLI Podgorica
Classifica: FC Bayern Munich 10, Zenit San Pietroburgo 8*, UCAM Murcia 8, Unicaja Malaga 8*, Buducnost VOLI Podgorica 0*
Hapoel Bank Jahav Jerusalem-Union Olimpija Lubiana 81-69
Hapoel Bank Jahav Jerusalem: Timor e Halperin 12, Stoudemire 11, Jerrells e Dyson 9
Union Olimpija Lubiana: Oliver 18p+11r, Jankovic 11p+10r, Mesicek e Mulalic 10
ratiopharm Ulm-Lokomotiv Kuban Krasnodar 105-101
ratiopharm Ulm: Babb 30, Ohlbrecht 20, Butler 16
Lokomotiv Kuban Krasnodar: Collins 26, Janning 20, Jones 15
Riposa: Valencia Basket
Classifica: Valencia Basket 10*, Hapoel Bank Jahav Jerusalem 8*, ratiopharm Ulm 8, Lokomotiv Kuban Krasnodar 4*, Union Olimpija Lubiana 2
Grassetto: squadra qualificata alle Top 16
Corsivo: squadra eliminata dall’Eurocup 2016-2017
- Wembanyama, la sua 1a tripla doppia fa già la STORIA dell’NBA - 11 Gennaio 2024
- Vlahovic: “Giocavo a basket da bambino… E sono pronto a battere Allegri in 1 vs 1” - 1 Dicembre 2023
- Che fine hanno fatto gli Azzurrini che vinsero l’argento al Mondiale nel 2017? - 3 Dicembre 2022