Si apre con le prime due partite dei playoff di Eurolega (CSKA-Stella Rossa e Fenerbahce-Real Madrid) ricchissima settimana di basket. La giornata più importante è sicuramente il 13 Aprile, data in cui Kobe Bryant giocherà la sua ultima partita prima del definitivo ritiro. Dalle 6 fino alle 4.30 Sky Sport 3 dedicherà allo storico giocatore dei Lakers un’intera giornata presentando le partite più importanti della sua carriera.
Martedì 12 Aprile
Eurolega: CSKA Mosca-Stella Rossa Belgrado (gara 1), Sky Sport Plus, ore 19.00
Eurolega: Fenerbahce-Real Madrid (gara 1), Fox Sports, ore 19.45
Mercoledì 13 Aprile
#SkyKobeDay: NBA Finals Gara 7 2010, ore 6.00 Sky Sport 3
#SkyKobeDay: Basket Room, speciale Kobe Bryant, ore 8.15 Sky Sport 3
#SkyKobeDay: All Star Game 2003, ore 8.45 Sky Sport 3
#SkyKobeDay: Los Angeles Lakers-Toronto Raptors (gli 81 punti di Kobe), ore 10.45 Sky Sport 3
#SkyKobeDay: Basket Room, speciale Kobe Bryant, ore 12.30 Sky Sport 3
#SkyKobeDay: NBA Finals gara 4 2000, ore 13.00 Sky Sport 3
#SkyKobeDay: NBA Finals gara 7 2002, ore 15.00 Sky Sport 3
#SkyKobeDay: Los Angeles Lakers-Toronto Raptors (gli 81 punti di Kobe), ore 17.15 Sky Sport 3
#SkyKobeDay: Basket Room, speciale Kobe Bryant, ore 19.00 Sky Sport 3
Eurolega: Lokomotiv Kuban-Barcelona (gara 1), ore 19.00 Sky Sport Plus
#SkyKobeDay: NBA Finals Gara 7 2010, ore 19.30 Sky Sport 3
Eurolega: Loboral Kutxa Vitoria-Panathinaikos (gara 1), ore 20.45 Sky Sport Plus
#SkyKobeDay: Basket Room, speciale Kobe Bryant, 21.45 Sky Sport 3
#SkyKobeDay: NBA Finals gara 4 2000, ore 22.15 Sky Sport 3
Giovedì 14 Aprile
#SkyKobeDay: NBA Finals gara 7 2002, ore 00.15 (notte tra mercoledì e giovedì) Sky Sport 3
#SkyKobeDay: All Star Game 2003, ore 2.20 (notte tra mercoledì e giovedì) Sky Sport 3
NBA: Utah Jazz-Los Angeles Lakers, ore 4.30 (notte tra mercoledì e giovedì) Sky Sport 3
Eurolega: CSKA-Stella Rossa Belgrado (gara 2), ore 19.00 Sky Sport Plus
Eurolega: Fenerbahce-Real Madrid, ore 19.45 Fox Sports
Venerdì 15 Aprile
Eurolega: Lokomotiv Kuban-Barcelona, ore 19.00 Fox Sports
Eurolega: Laboral Kutxa Vitoria-Panathinaikos, ore 20.45 Fox Sports
Sabato 16 Aprile
NBA: Partita di playoff, ore 21.30 Sky Sport 2
Domenica 17 Aprile
Serie A: Pasta Reggia Caserta – Sidigas Avellino, ore 12:00 Sky Sport 1
Serie A: Grissin Bon Reggio Emilia – Banco di Sardegna Sassari, ore 20:45 RaiSport 1
NBA: Partita di playoff, ore 21.00 Sky Sport 3
Lunedì 18 Aprile
Serie A: Umana Reyer Venezia-Giorgio Tesi Group Pistoia, ore 20.45 Sky Sport 2
- Wembanyama, la sua 1a tripla doppia fa già la STORIA dell’NBA - 11 Gennaio 2024
- Vlahovic: “Giocavo a basket da bambino… E sono pronto a battere Allegri in 1 vs 1” - 1 Dicembre 2023
- Che fine hanno fatto gli Azzurrini che vinsero l’argento al Mondiale nel 2017? - 3 Dicembre 2022