Durante il weekend, si è disputata la decima giornata (anche prima del girone di ritorno, ndr) della Serie A1 Femminile. Sicuramente questo turno, a causa di match tutt’altro che combattuti, sarà ricordato per il colpo alla nuca subito da Ivana Tikvic durante il match del PalaRuffini. Poiché le partite, come già detto, non sono state equilibrate, vi proponiamo, a differenza delle altre settimane, soltanto i tabellini.
Gesam Gas&Luce Lucca – Pall. Femm. Broni 84 – 46
(23-7, 43-22, 62-34, 84-46)
GESAM GAS&LUCE LUCCA: Melchiori 5 (1/2, 1/1), Battisodo 6 (2/5 da 2), Striulli* 7 (2/7, 1/1), Tognalini 4 (2/4, 0/2), Drammeh* 13 (3/6, 2/2), Roberts* 16 (6/10 da 2), Crippa* 11 (5/6, 0/3), Brunetti, Udodenko* 18 (7/10, 1/3), Nicolodi 4 (1/7 da 2)
Allenatore: Barbiero L.
Tiri da 2: 29/58 – Tiri da 3: 5/12 – Tiri Liberi: 11/14 – Rimbalzi: 39 13+26 (Udodenko 10) – Assist: 9 (Tognalini 3) – Palle Recuperate: 3 (Drammeh 1) – Palle Perse: 13 (Striulli 3)
PALL. FEMM. BRONI 93: Moroni*, Pavia NE, Bonasia 6 (2/3 da 2), Wojta* 12 (4/12, 1/1), Ravelli* 10 (3/4, 1/6), Castello 8 (1/1, 2/3), Baldan NE, Premasunac*, Fusari 1 (0/0, 0/0), Gatti* 9 (4/5 da 2)
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 14/34 – Tiri da 3: 4/12 – Tiri Liberi: 6/9 – Rimbalzi: 24 4+20 (Wojta 5) – Assist: 5 (Moroni 1) – Palle Recuperate: 3 (Wojta 1) – Palle Perse: 23 (Ravelli 8) – Cinque Falli: Gatti
Arbitri: Saraceni A., Colazzo E., Restuccia V.
Fixi Piramis Torino – Passalacqua Trasporti Ragusa 75 – 53
(20-12, 42-24, 52-41, 75-53)
FIXI PIRAMIS TORINO: Pertile NE, Tikvic* 8 (4/11 da 2), Verona, Milazzo* 16 (3/8, 2/4), Quarta* 15 (2/5, 3/6), Trucco 4 (1/1 da 2), Marangoni, Bocchetti, Salvini, Brunner* 11 (4/6 da 2), Gill* 21 (7/16, 2/5)
Allenatore: Riga M.
Tiri da 2: 21/48 – Tiri da 3: 7/18 – Tiri Liberi: 12/15 – Rimbalzi: 47 17+30 (Brunner 18) – Assist: 17 (Milazzo 5) – Palle Recuperate: 9 (Quarta 4) – Palle Perse: 16 (Gill 4).
PASSALACQUA TRASPORTI RAGUSA: Consolini* 4 (2/7, 0/4), Gorini* 4 (0/1 da 2), Spreafico, Formica 7 (2/8, 0/1), Miccoli, Soli 2 (1/1 da 2), Bongiorno NE, Hamby* 6 (3/10 da 2), Kuster* 9 (3/10, 1/2), Ndour Gueye* 21 (5/7, 3/5)
Allenatore: Recupido G.
Tiri da 2: 16/44 – Tiri da 3: 4/12 – Tiri Liberi: 9/13 – Rimbalzi: 31 8+23 (Ndour Gueye 9) – Assist: 11 (Consolini 4) – Palle Recuperate: 8 (Hamby 3) – Palle Perse: 12 (Hamby 4). Espulsa: Hamby.
Arbitri: Patti S., Lestingi P., Vanzini C.
Meccanica Nova Vigarano – Umana Reyer Venezia 45 – 67
(10-16, 23-29, 34-48, 45-67)
MECCANICA NOVA VIGARANO: Ferraro, Reggiani* 1 (0/3 da 2), Cupido 4 (1/3 da 2), Cigliani 2 (1/2 da 2), Vanin, Bagnara* 2 (1/5, 0/4), Lavezzi NE, Bove* 8 (4/9, 0/5), Zempare* 15 (4/6, 2/4), Prisco, Gianesini, Samuelson* 13 (1/4, 3/6)
Allenatore: Andreoli L.
Tiri da 2: 12/32 – Tiri da 3: 5/19 – Tiri Liberi: 6/7 – Rimbalzi: 34 7+27 (Zempare 17) – Assist: 10 (Cupido 3) – Palle Recuperate: 11 (Cupido 3) – Palle Perse: 23 (Reggiani 7) – Cinque Falli: Zempare
UMANA REYER VENEZIA: Micovic 3 (0/1, 1/3), Bestagno 7 (3/7 da 2), Carangelo* 8 (2/4, 1/4), Kacerik, Williams 5 (1/1, 1/1), De Pretto* 11 (3/4, 1/1), Sandri 5 (1/6, 0/1), Ruzickova* 13 (5/9, 1/1), Dotto* 4 (0/3, 0/1), Madera NE, Togliani 1 (0/0, 0/0), Walker* 10 (5/6 da 2)
Allenatore: Liberalotto A.
Tiri da 2: 20/45 – Tiri da 3: 5/14 – Tiri Liberi: 12/19 – Rimbalzi: 36 9+27 (Ruzickova 7) – Assist: 12 (Kacerik 3) – Palle Recuperate: 10 (Williams 2) – Palle Perse: 14 (Williams 2)
Arbitri: Ferretti F., Almerigogna M., Forni M.
Fila San Martino – Saces Mapei Givova Dike Napoli 70 – 84
(20-22, 40-39, 56-61, 70-84)
FILA SAN MARTINO: Oroszova* 15 (6/10, 1/6), Mahoney* 18 (7/10, 1/5), Filippi* 10 (2/2, 2/5), Tonello, Amabiglia NE, Fassina, Bailey* 19 (9/14, 0/2), Keys 4 (2/4, 0/1), Beraldo NE, Milani NE, Gianolla* 4 (2/5 da 2), Baldi NE
Allenatore: Abignente G.
Tiri da 2: 28/46 – Tiri da 3: 4/21 – Tiri Liberi: 2/4 – Rimbalzi: 38 14+24 (Oroszova 8) – Assist: 14 (Gianolla 4) – Palle Recuperate: 7 (Bailey 4) – Palle Perse: 15 (Bailey 5)
SACES MAPEI GIVOVA DIKE NAPOLI: Di Battista NE, Cinili* 3 (1/7 da 2), Pastore* 7 (1/1, 1/4), Carta 11 (1/1, 3/4), Diene 2 (1/2 da 2), Harmon* 21 (8/14 da 2), Dacic NE, Gemelos* 25 (4/6, 5/9), Dolson* 15 (5/6, 1/1), De Cassan
Allenatore: Molino N.
Tiri da 2: 21/37 – Tiri da 3: 10/18 – Tiri Liberi: 12/17 – Rimbalzi: 25 4+21 (Dolson 7) – Assist: 17 (Cinili 5) – Palle Recuperate: 13 (Cinili 6) – Palle Perse: 15 (Dolson 4)
Arbitri: Capotorto G., Yang Yao D., Nocera R.
Treofan Battipaglia – Famila Wuber Schio 54 – 77
(8-17, 24-33, 40-54, 54-77)
TREOFAN BATTIPAGLIA: Orazzo 10 (5/7, 0/1), Chicchisiola, Cremona, Miletic 2 (1/1 da 2), Sasso, Trimboli*, Policari* 3 (0/4, 0/2), Campbell* 9 (3/9, 1/3), Vella, Mattera, Andre’* 6 (3/7 da 2), Davis* 24 (7/13, 2/5)
Allenatore: Lamberti A.
Tiri da 2: 19/44 – Tiri da 3: 3/11 – Tiri Liberi: 7/10 – Rimbalzi: 35 10+25 (Andre’ 10) – Assist: 11 (Orazzo 6) – Palle Recuperate: 7 (Campbell 5) – Palle Perse: 19 (Davis 4)
FAMILA WUBER SCHIO: Yacoubou* 16 (5/6 da 2), Gatti, Tagliamento 7 (0/1, 2/7), Anderson* 9 (3/5, 0/4), Masciadri* 6 (0/1, 2/2), Hruscakova 16 (7/11 da 2), Zandalasini 8 (1/5, 2/5), Ngo Ndjock 3 (1/4 da 2), Dotto* 4 (0/1, 1/2), Macchi* 8 (4/6 da 2)
Allenatore: Vincent P.
Tiri da 2: 21/42 – Tiri da 3: 7/21 – Tiri Liberi: 14/21 – Rimbalzi: 36 13+23 (Yacoubou 11) – Assist: 26 (Gatti 5) – Palle Recuperate: 9 (Dotto 4) – Palle Perse: 11 (Yacoubou 3)
Arbitri: Beneduce N., Valleriani D., Bettini C.
LA CLASSIFICA
18 Famila Schio
14 Reyer Venezia, Gesam Gas&Luce Lucca
12 Saces Napoli, Fila San Martino
10 Passalacqua Ragusa
6 Meccanica Nova Vigarano, Pall. Femm. Broni, Fixi Piramis Torino
2 Treofan Battipaglia
IL CALENDARIO
domenica 17 dicembre (ore 18:00)
Venezia – Napoli
Battipaglia – Lucca
Broni – Ragusa
San Martino – Schio
Torino – Vigarano
- Markkanen dice 33 ma non basta: vince Israele al fotofinish - 2 Settembre 2022
- Al Forum non c’è partita: l’Ucraina non lascia niente alla Gran Bretagna - 2 Settembre 2022
- Trento ci prova fino alla fine ma la spunta Andorra - 27 Ottobre 2021