ALMA PALLACANESTRO TRIESTE
Coach: Eugenio Dalmasson (confermato)
Roster: Chris Wright (p, Reggio Emilia), Juan Fernandez (p), Daniele Cavaliero (g), Jamarr Sanders (g, Junior Casale), Devondrick Walker (g/ap, Delaware 87ers), Arturs Strautins (g/ap, Orzinuovi), Andrea Coronica (ap), Matteo Da Ros (ag), Hrvoje Peric (ag, Venezia), Giga Janelidze (ag), Alessandro Cittadini (c), William Mosley (c, Legnano), Justin Knox (c, Orlandina)
Quintetto: Wright-Sanders-Walker-Peric-Mosley
AX ARMANI EXCHANGE MILANO
Coach: Simone Pianigiani (confermato)
Roster: Andrea Cinciarini (p), Mike James (p, Panathinaikos), Nemanja Nedovic (p/g, Malaga), Curtis Jerrells (g), Amedeo Della Valle (g, Reggio Emilia), Dairis Bertans (g), Vladimir Micov (ap), Simone Fontecchio (ap), Mindaugas Kuzminskas (ap/ag), Jeff Brooks (ap/ag), Christian Burns (ag/c, Cantù), Kaleb Tarczewski (c), Arturas Gudaitis (c)
Quintetto: James-Nedovic-Micov-Kuzminskas-Tarczewski
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Coach: Vincenzo Esposito (nuovo)
Roster: Marco Spissu (p), Jaime Smith (p, Cantù), Stefano Gentile (p, Virtus Bologna), Scott Bamforth (g), Giacomo Devecchi (g/ap), Terran Petteway (ap, ASVEL), Dyshawn Pierre (ap/ag), Achille Polonara (ag), Rashawn Thomas (ag, Oklahoma Blue), Ousmane Diop (ag/c, Udine), Daniele Magro (c, Pistoia), Jack Cooley (c, Reno Bighorns)
Quintetto: Smith-Bamforth-Petteway-Polonara-Cooley
DOLOMITI ENERGIA TRENTINO
Coach: Maurizio Buscaglia (confermato)
Roster: Nikola Radicevic (p, Gran Canaria), Toto Forray (p), Diego Flaccadori (g), Fabio Mian (g, Pistoia), Devyn Marble (g/ap, free agent), Beto Gomes (ap/ag), Davide Pascolo (ag, Olimpia Milano), Andrea Mezzanotte (ag/c, Treviglio), Nikola Jovanovic (ag/c, Stella Rossa), Dustin Hogue (c)
Quintetto: Radicevic-Marble-Gomes-Pascolo-Hogue
FIAT TORINO
Coach: Larry Brown (nuovo)
Roster: Giuseppe Poeta (p), Tra Holder (p, Arizona State), Tony Carr (p/g, New Orleans Pelicans), Tekele Cotton (g, free agent), Carlos Delfino (ap, free agent), Vojislav Stojanovic (ap, Capo d’Orlando), Simon Anumba (ap, Manchester Magic), David Okeke (ap/ag), Royce White (ag, London Lightning), James McAdoo (ag/c, Agua Cliente Clippers), Marco Cusin (c, Milano)
Quintetto: Holder-Cotton-Stojanovic-White-McAdoo
GERMANI BASKET BRESCIA
Coach: Andrea Diana (confermato)
Roster: Luca Vitali (p), Tommaso Laquintana (p, Pistoia), Byron Allen (g, Pinar Karsiyaka), Marco Ceron (g, Pesaro), Jordan Hamilton (g/ap, Hapoel Holon), Awudu Abass (g/ap, Olimpia Milano), David Moss (ap), Gerald Beverly (ap/ag, Liegi), Andrea Zerini (ag, Avellino), Brian Sacchetti (ag), Eric Mika (c, Pesaro)
Quintetto: Vitali L.-Hamilton-Abass-Beverly-Mika
GRISSIN BON REGGIO EMILIA
Coach: Devis Cagnardi (nuovo)
Roster: Pedro Llompart (p), Leonardo Candi (p), Federico Mussini (p, Trieste, fine prestito), Spencer Butterfield (g, Alba Berlino), Ricky Ledo (g/ap, Vaqueros de Bayamòn), Niccolò De Vico (ap), Raphael Gaspardo (ag, Cremona), Eric Griffin (ag, Hapoel Eliat), Riccardo Cervi (c), Alessandro Vigori (c)
Quintetto: Llompart-Butterfield-Ledo-Griffin-Cervi
HAPPY CASA BRINDISI
Coach: Francesco Vitucci (confermato)
Roster: Wes Clark (p, Buffalo), Alessandro Zanelli (p, Legnano), Vincenzo Taddeo (p, HSC Roma in prestito), Nicolò Cazzolato (p/g, Bergamo), Adrian Banks (g, Hapoel Tel Aviv), Riccardo Moraschini (g, Mantova), Jeremy Chappell (g/ap, Cantù), Jakub Wojciechowski (ag/c, Wloclawek), Tony Gaffney (ag/c, Hapoel Tel Aviv), John Brown (ag/c, Treviso)
Quintetto: Clark-Banks-Chappell-Brown- Gaffney
OPENJOBMETIS VARESE
Coach: Attilio Caja (confermato)
Roster: Ronald Moore (p, Pistoia), Matteo Tambone (p), Aleksa Avramovic (g), Pablo Bertone (g, Pesaro), Nicola Bertoglio (g, Pallacanestro Milano 1958), Giancarlo Ferrero (g/ap), Thomas Scrubb (ap, Avellino), Nicola Natali (ap/ag), Dominique Archie (ag, Bnei Herzliya), Antonio Iannuzzi (ag/c, Torino), Tyler Cain (c), Damiano Verri (c, Gazzada)
Quintetto: Moore-Avramovic-Scrubb-Archie-Cain
RED OCTOBER CANTÙ
Coach: Evgeny Pashutin (nuovo)
Roster: Frank Gaines (p/g, Parma), Biram Baparapè (g, Empoli), Gerry Blakes (g, Norrkoping Dolphins), Maurizio Tassone (g), Omar Calhoun (g/ap, Espoo United), Tony Mitchell (g/ap, Chongqing Sanhai Lanling), Salvatore Parrillo (g/ap), Shaheed Davis (ap/ag, Cherkaski Mavpy), Jonathan Tavernari (ap/ag, free agent), Ike Udanoh (ag/c, Astana), Francesco Quaglia (c, Tortona)
Quintetto: Gaines-Calhoun-Mitchell-Davis-Udanoh
SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA
Coach: Stefano Sacripanti (nuovo)
Roster: Tony Taylor (p, Banvit), Alessandro Cappelletti (p, Siena), Alessandro Pajola (p), David Cournooh (p/g, Cantù), Kevin Punter (g, AEK Atene), Pietro Aradori (g/ap), Kelvin Martin (ap, Cremona), Filippo Baldi Rossi (ag), Amath M’Baye (ag, Milano), Dejan Kravic (c, Panionios), Brian Qvale (c, Lokomotiv Kuban)
Quintetto: Taylor-Punter-Martin-M’Baye-Qvale
SIDIGAS AVELLINO
Coach: Nenad Vucinic (nuovo)
Roster: Norris Cole (p, Maccabi Tel Aviv), Lorenzo D’Ercole (p/g), Ariel Filloy (p/g), Keifer Sykes (p/g, Ankara), Luca Campogrande (g/ap, Montegranaro), Demetris Nichols (ap, Cedevita Zagabria), Caleb Green (ag, Trabzonspor), Matt Costello (ag, Austin Spurs), Stefano Spizzichini (ag, Scafati), Luca Campani (ag/c), Hamady N’Diaye (c)
Quintetto: Cole-Sykes-Nichols-Green-Costello
THE FLEXX PISTOIA
Coach: Alessandro Ramagli (nuovo)
Roster: Kerron Johnson (p, Ludwigsburg), Gianluca Della Rosa (p), Riccardo Bolpin (p/g, Reyer Venezia), Dominique Johnson (g, Reyer Venezia), Matteo Martini (g, Legnano), L.J. Peak (g/ap, Wellington Saints), Patrik Auda (ag/c, Avellino), Marco Di Pizzo (ag/c, Omegna), Ousman Krubally (ag/c, PAOK)
Quintetto: Johnson K.-Johnson D.-Peak-Auda-Krubally
UMANA REYER VENEZIA
Coach: Walter De Raffaele (confermato)
Roster: Andrea De Nicolao (p), MarQuez Haynes (p), Marco Giuri (p/g, Brindisi), Julyan Stone (p/g), Tomaš Kyzlink (g, Siena, fine prestito), Stefano Tonut (g), Bruno Cerella (g/ap), Michael Bramos (ap), Deron Washington (ap, Torino), Austin Daye (ag), Valerio Mazzola (ag, Torino), Paul Biligha (c), Mitchell Watt (c)
Quintetto: Haynes-Stone-Bramos-Daye-Watt
VANOLI CREMONA
Coach: Meo Sacchetti (confermato)
Roster: Travis Diener (p), Michele Ruzzier (p), Marco Portannese (p/g), Tre Demps (g, Belfius Mons-Hainaut), Drew Crawford (ap, Maccabi Rishon LeZion), Wesley Saunders (ap, Kataja), Peyton Aldridge (ag, Davidson College), Giampaolo Ricci (ag), Giulio Gazzotti (ag/c), Mangok Mathiang (c, Greensboro Swarm)
Quintetto: Diener-Demps-Crawford-Aldridge-Mathiang
VL PESARO
Coach: Massimo Galli (confermato)
Roster: Dominic Artis (p, Igokea), Diego Monaldi (p/g), Luca Conti (g/ap, Aquila Basket Trento), James Blackmon Jr (g, Wisconsin Herd), Lamond Murray jr. (ap, Maine Red Claws), Michele Serpilli (ap), Simone Zanotti (ag, Porto S. Elpidio), Erik McCree (ag, Salt Lake City Stars), Andrea Ancellotti (c), Egidijus Mockevicius (c, Lietuvos Rytas)
Quintetto: Artis-Blackmon Jr-Murray-McCree-Mockevicius
- La STRANISSIMA gara di Damian Lillard all’esordio nei playoff con i Milwaukee Bucks - 22 Aprile 2024
- La stagione NBA più vista di sempre - 16 Aprile 2024
- I 10 migliori giocatori NBA sui social in questa stagione: numeri ASSURDI - 16 Aprile 2024