Eurocup: avanti Zenit e Gran Canaria, Marko Popovic scrive la storia

Coppe Europee Eurocup
marko popovic
Marko Popovic (sportdog.gr)

Nell’ultimo turno delle Top 16 dell’Eurocup 2016-2017, il Gran Canaria e lo Zenit San Pietroburgo ottengono il pass per i quarti di finale. Gli spagnoli hanno vinto senza troppi patemi contro il Montakit Fuenlabrada per 100-76, mentre lo Zenit, nonostante la sconfitta di 2 punti contro il Lietuvos Rytas (Logan grande protagonista del match), passa il turno grazie alla vittoria ottenuta in Russia contro i lituani per 88-79.

Nel corso del match tra Gran Canaria e Fuenlabrada Marko Popovic è diventato il miglior realizzatore della storia dell’Eurocup (1888 punti), superando Mire Chatman fermo a 1887 punti.

Nelle altre partite da segnalare la vittoria del Cedevita Zagabria contro l’Unicaja Malaga (74-71) e la vittoria del Lietkabelis grazie ai 20 punti di uno stoico Darjus Lavrinovic.
Gruppo E

UCAM Murcia-Lokomotiv Kuban Krasnodar 77-85

UCAM Murcia: Baron 21, Radovic 17, Antelo 13
Lokomotiv Kuban Krasnodar: Collins 20, Zubkov 16, Rochestie 14

Herbalife Gran Canaria Las Palmas-Montakit Fuenlabrada 100-76

Herbalife Gran Canaria Las Palmas: O’Neale 19p+7r+6a, Salin 19, McCalebb 15, Hendrix 10
Montakit Fuenlabrada: Popovic 15, Hakanson, Rupnik e Paunic 10, Smits 7

Classifica finale

Lokomotiv Kuban Krasnodar 10, Herbalife Gran Canaria Las Palmas 8, Montakit Fuenlabrada 4, UCAM Murcia 2

Girone F

Khimki Moscow Region-FC Bayern Munich 74-96

Khimki Moscow Region: Shved 31, Rowland 13, Pullen 7
FC Bayern Munich: Kleber 21p+10r, Dedovic 17, Johnson 15

lavrinovic reggio emiliaratiopharm Ulm-Lietkabelis Panevezys 81-86

ratiopharm Ulm: Babb e Morgan 13, Butler 11, Pongo 10
Lietkabelis Panevezys: Magden e Lavrinovic D. 20, Leonavicius 17, Lavrinovic K. 7

Classifica finale

FC Bayern Munich 12, Khimki Moscow Region 8, Lietkabelis Panevezys 4, ratiopharm Ulm 0

Girone G

Nizhny Novgorod-Hapoel Bank Jahav Jerusalem 73-81

Nizhny Novgorod: Kane 18p+6a, Boynton 18, Vene e Zubcic 14, Popov
Hapoel Bank Jahav Jerusalem: Eliyahu 20, Stoudemire 19p+9r, Jerrells 15

Lietuvos Rytas Vilnius-Zenit San Pietroburgo 86-84

Lietuvos Rytas Vilnius: Logan 28p+7a, Fisher 17, Gordon 14p+12r
Zenit St Peterburg: Karasev 24, Timma 21, Markovic 10

Classifica finale

Hapoel Bank Jahav Jerusalem 10, Zenit San Pietroburgo 8, Lietuvos Rytas Vilnius 8, Nizhny Novgorod 2

Girone H

Cedevita Zagabria-Unicaja Malaga 74-71

Cedevita Zagabria: Arapovic 14, Musa 12+7r, Shurna e Katic 11
Unicaja Malaga: Musli 18, Nedovic 12, Fogg 10

Alba Berlino-Valencia Basket 73-99

Alba Berlino: Kikanovic e English 18, Miller 8, Gifey e Milosavljevic 6
Valencia Basket: Kravstov 18, Van Rossom 17, Dubljevic 16

Classifica finale

Valencia Basket 12, Unicaja Malaga 6, Cedevita Zagabria 4, Alba Berlino 2

  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.