FIBA World Cup 2019: i risultati e la classifica delle qualificazioni

Nazionali World Cup 2019

Giro di boa per il primo turno di qualificazione ai Mondiali 2019. Prosegue la marcia a punteggio pieno della Spagna, che batte una coriacea Bielorussia (82-84), dell’Italia che supera agevolmente l’Olanda, della Lituania, della Francia, della Repubblica Ceca e della Grecia che sconfiggono rispettivamente Ungheria, Russia Bulgaria (queste ultime con più difficoltà del previsto) e Estonia. Prima sconfitta per la Turchia che cade in trasferta contro l’Ucraina, che agguanta i turchi al primo posto in classifica. Vittorie anche per Polonia e Romania.


Gruppo A

Bielorussia-Spagna 82-84

Bielorussia: Kudrautsau 18, Liutych 15, Beliankou 12
Spagna: Colom 17, Vázquez 14, Beirán 13 (nella foto in copertina, fiba.basketball)

Montenegro-Slovenia 63-75

Montenegro: Nikolić 15, Needham 12, Radović 10
Slovenia: Prepelić 19, Blazić 14, Vidmar 13

Classifica: Spagna 6, Slovenia 5, Montenegro 4, Bielorussia 3

Gruppo B

Lettonia-Ucraina 68-82

Lettonia: Blums 24, Meiers 17, Jakovics 8
Ucraina: Kravstov 22, Jeter 20, Zaytsev 12

Svezia-Turchia 59-58

Svezia: Spires 16, Eriksson 13, Czerapowicz 12
Turchia: Mahmutoglu 12, Muhammed, Sanli e Sipahi 10, Birsen 5

Classifica: Turchia 5, Ucraina 5, Lettonia 4, Svezia 4

Gruppo C

Lituania-Ungheria 80-75

Lituania: Grigonis 13, Giedraitis 12, Seibutis 11
Ungheria: Allen 17, Eilingsfeld 15, Vojvoda 12

Polonia-Kosovo 90-62

Polonia: Gruszecki 18, Ponitka 15, Cel 13
Kosovo: Berisha 23, Kastrati, Jones e Morina 11, Sina e Shoshi 3

Classifica: Lituania 6, Polonia 5, Ungheria 4, Kosovo 3

Gruppo D

Croazia-Romania 56-58 

Croazia: Perić 19, Zorić 11, Buva 8
Romania: Kuti 16, Cate 13, Nicoara 8

Italia-Olanda 80-62

Italia: Della Valle 22, Abass 13, Flaccadori 10
Olanda: Schaftenaar 17, Kloof 10, Van Der Mars 8

Classifica: Italia 6, Romania 5, Olanda 4, Croazia 3

Gruppo E

Bosnia Erzegovina-Belgio 72-70

Bosnia Erzegovina: Gordić 17, Stipanović e Musa 16, Halilović 10
Belgio: Serron 19, Obasohan 16, Tabu 13

Francia-Russia 75-74

Francia: Diaw 23, Lacombe 11, Koffi 10
Russia: Kulagin 17, Karasev 16, Kvostv 13

Classifica: Francia 6, Bosnia Erzegovina 5, Russia 4, Belgio 3

Schilb (fiba.basketball)

Gruppo F

Bulgaria-Repubblica Ceca 76-78 

Bulgaria: Marinov P. 15, Marinov S. e Bost 13, Georgiev, Yanev, Kostov, Ivanov e Dimitrov 6
Repubblica Ceca: Bohacik 24, Schilb 13, Vyoral 8

Islanda-Finlandia 81-76 

Islanda: Hermansson 26, Baeringsson 14, Palsson 11
Finlandia: Wilson 17, Lindbom 14, Koivisto 13

Classifica: Repubblica Ceca 6, Islanda 4, Bulgaria 4, Finlandia 4

Gruppo G

Austria-Georgia 64-78 

Austria: Klepeisz 23, Murati, Mahalbasić e Douvier 8, Schreiner 7
Georgia: Dixon 23, Bitadze 12, Berishvili 10

Germania-Serbia 79-74

Germania: Benzing 17, Hartenstein 11, Akpinar 9
Serbia: Raduljica 22, Paunić 11, Jelovać 9

Classifica: Germania 6, Serbia 5, Georgia 4, Austria 3

Gruppo H

Israele-Gran Bretagna 82-75

Israele: Pnini 18, Howell 16, Limonad 15
Gran Bretagna: Olaseni 19, Nelson e Murray 12, Okereafor 9

Grecia-Estonia 87-75 

Grecia: Bourousis 21, Margarits e Mavroeidis 11, Katsivelis 6
Estonia: Sokk 16, Paasoja 15, Kitsing 14

Classifica: Grecia 6, Israele 5, Estonia 4, Gran Bretagna 3

  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.