A1 Femminile, 15ª giornata: Ragusa espugna Lucca, Broni si impone a San Martino

A1 Femminile Femminile Recap

I roster della Serie A1 femminile sono tornati in campo per disputare la sesta giornata del girone di ritorno, che ormai volge al termine. Ad eccezione del tonfo casalingo della Gesam Gas&Luce Lucca (vs Ragusa 48-66, ndr) e della vittoria esterna di Broni (@ San Martino 50-56, ndr), non ci sono sorprese da registrare: Napoli, Schio e Venezia superano agilmente, rispettivamente, Battipaglia, Vigarano e Torino.

 

TABELLINI

Saces Mapei Givova Dike Napoli – Treofan Battipaglia 95 – 61 (26-10, 55-28, 74-48, 95-61)
SACES MAPEI GIVOVA DIKE NAPOLI: Bone* 5 (2/3 da 2), Di Battista NE, Cinili* 11 (4/6, 1/5), Pastore* 6 (0/0, 0/0), Carta 11 (3/3, 1/3), Diene 9 (3/6 da 2), Chesta, Harmon* 20 (5/11 da 2), Dacic NE, Gemelos* 32 (5/8, 7/10), De Cassan 1 (0/0, 0/0)
Allenatore: Molino N.
Tiri da 2: 22/37 – Tiri da 3: 9/18 – Tiri Liberi: 24/30 – Rimbalzi: 32 8+24 (Harmon 10) – Assist: 23 (Carta 4) – Palle Recuperate: 15 (Cinili 5) – Palle Perse: 5 (Carta 2)
TREOFAN BATTIPAGLIA: Orazzo* 15 (4/6, 2/4), Chicchisiola 5 (1/1, 1/1), Cremona, Miletic* 11 (3/8, 1/1), Sasso, Trimboli*, Policari 2 (1/4, 0/2), Pinzan NE, Vella 5 (2/6, 0/1), Mattera, Andre’* 6 (3/4 da 2), Davis* 17 (8/17 da 2)
Allenatore: Lamberti A.
Tiri da 2: 22/48 – Tiri da 3: 4/9 – Tiri Liberi: 5/6 – Rimbalzi: 26 7+19 (Miletic 7) – Assist: 9 (Davis 4) – Palle Recuperate: 2 (Policari 1) – Palle Perse: 19 (Davis 6)
Arbitri: Buttinelli A., Marziali S., Di Marco R.

Gesam Gas&Luce Lucca – Passalacqua Trasporti Ragusa 48 – 66 (8-26, 23-40, 34-54, 48-66)
GESAM GAS&LUCE LUCCA: Nottolini NE, Melchiori, Battisodo 9 (0/4, 3/4), Striulli* 5 (2/6 da 2), Tognalini, Drammeh* 4 (0/6, 0/5), Roberts* 18 (9/12 da 2), Crippa* 3 (0/1, 1/4), Brunetti, Salvestrini NE, Udodenko* 5 (1/6, 1/6), Nicolodi 4 (2/4, 0/1)
Allenatore: Barbiero L.
Tiri da 2: 14/43 – Tiri da 3: 5/22 – Tiri Liberi: 5/6 – Rimbalzi: 32 14+18 (Drammeh 8) – Assist: 6 (Crippa 2) – Palle Recuperate: 2 (Striulli 1) – Palle Perse: 14 (Udodenko 3)
PASSALACQUA TRASPORTI RAGUSA: Consolini* 10 (2/5, 2/2), Gorini 4 (2/3 da 2), Spreafico 6 (2/2 da 3), Formica 2 (1/3 da 2), Rimi NE, Miccoli, Soli*, Bongiorno NE, Hamby* 20 (8/12 da 2), Kuster* 6 (2/8 da 2), Ndour Gueye* 18 (6/8, 1/2)
Allenatore: Recupido G.
Tiri da 2: 21/41 – Tiri da 3: 5/6 – Tiri Liberi: 9/16 – Rimbalzi: 35 5+30 (Hamby 8) – Assist: 4 (Consolini 1) – Palle Recuperate: 1 (Soli 1) – Palle Perse: 17 (Squadra 2)
Arbitri: Ursi S., Del Monaco V., Bernardo L.

Fila San Martino – Pall. Femm. Broni 93 50 – 56 (11-13, 25-29, 32-45, 50-56)
FILA SAN MARTINO: Oroszova* 4 (2/8, 0/1), Mahoney* 18 (6/9, 0/3), Filippi* 13 (4/10, 0/6), Tonello, Amabiglia NE, Fassina 5 (1/2 da 2), Bailey*, Keys 7 (3/5 da 2), Beraldo NE, Milani NE, Gianolla* 3 (1/3 da 2), Baldi NE
Allenatore: Abignente G.
Tiri da 2: 17/41 – Tiri da 3: 0/12 – Tiri Liberi: 16/26 – Rimbalzi: 34 11+23 (Oroszova 7) – Assist: 12 (Gianolla 7) – Palle Recuperate: 8 (Oroszova 2) – Palle Perse: 16 (Oroszova 3)
PALL. FEMM. BRONI 93: Moroni* 3 (1/4 da 3), Pavia 5 (1/1 da 3), Bonasia 4 (2/2 da 2), Wojta* 10 (2/5, 2/3), Ravelli* 14 (1/5, 4/8), Castello 5 (2/3 da 2), Premasunac* 2 (1/6 da 2), Van Grinsven 7 (2/8, 0/1), Fusari NE, Gatti* 6 (3/5 da 2)
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 13/34 – Tiri da 3: 8/17 – Tiri Liberi: 6/7 – Rimbalzi: 34 6+28 (Van Grinsven 9) – Assist: 16 (Pavia 3) – Palle Recuperate: 6 (Wojta 5) – Palle Perse: 21 (Van Grinsven 5)
Arbitri: Dori G., Meneghini F., Castiglione A.

Meccanica Nova Vigarano – Famila Wuber Schio 64 – 87 (19-27, 38-43, 47-66, 64-87)
MECCANICA NOVA VIGARANO: Ferraro, Trebec* 5 (1/3, 1/3), Nativi 3 (1/1 da 3), Gilli, Reggiani* 15 (5/6 da 2), Cupido NE, Cigliani* 2 (1/1, 0/3), Vanin NE, Natali 7 (3/3, 0/1), Bagnara* 9 (0/2, 3/8), Bove, Zempare* 23 (7/16, 3/6)
Allenatore: Andreoli L.
Tiri da 2: 17/31 – Tiri da 3: 8/25 – Tiri Liberi: 6/9 – Rimbalzi: 24 5+19 (Zempare 8) – Assist: 14 (Reggiani 5) – Palle Recuperate: 10 (Reggiani 4) – Palle Perse: 21 (Reggiani 8)
FAMILA WUBER SCHIO: Yacoubou* 17 (8/11 da 2), Gatti 2 (1/1, 0/1), Tagliamento* 6 (0/2, 2/4), Anderson* 13 (5/6, 1/4), Masciadri 3 (0/1, 1/2), Hruscakova* 14 (6/14 da 2), Zandalasini 12 (3/6, 2/3), Ngo Ndjock 3 (0/1, 1/1), Dotto* 8 (4/5, 0/1), Macchi 9 (4/4, 0/1)
Allenatore: Vincent P.
Tiri da 2: 31/51 – Tiri da 3: 7/17 – Tiri Liberi: 4/8 – Rimbalzi: 39 12+27 (Anderson 9) – Assist: 25 (Anderson 4) – Palle Recuperate: 19 (Gatti 4) – Palle Perse: 16 (Gatti 4)
Arbitri: Wassermann S., Bartolomeo A., Servillo F.

Fixi Piramis Torino – Umana Reyer Venezia 45 – 81 (11-24, 17-40, 29-66, 45-81)
FIXI PIRAMIS TORINO: Pertile* 3 (0/1, 1/1), Tikvic* 8 (4/7 da 2), Conte NE, Verona 7 (3/3, 0/1), Milazzo* 1 (0/1, 0/4), Quarta*, Trucco, Marangoni, Bocchetti, Salvini, Brunner* 14 (7/10, 0/4), Gill 12 (6/15, 0/1)
Allenatore: Riga M.
Tiri da 2: 20/43 – Tiri da 3: 1/18 – Tiri Liberi: 2/9 – Rimbalzi: 24 10+14 (Brunner 11) – Assist: 7 (Verona 2) – Palle Recuperate: 13 (Brunner 4) – Palle Perse: 12 (Brunner 5)
UMANA REYER VENEZIA: Micovic 9 (3/3, 1/1), Bestagno 8 (1/4 da 2), Carangelo* 15 (2/4, 3/4), Kacerik 9 (3/4, 1/1), Williams 7 (0/2, 2/3), De Pretto* 14 (7/7 da 2), Sandri 4 (2/3, 0/1), Ruzickova* 8 (4/5 da 2), Dotto* 5 (2/4, 0/1), Walker* 2 (1/4 da 2)
Allenatore: Liberalotto A.
Tiri da 2: 25/40 – Tiri da 3: 7/11 – Tiri Liberi: 10/13 – Rimbalzi: 38 5+33 (Bestagno 5) – Assist: 24 (Walker 6) – Palle Recuperate: 8 (Carangelo 2) – Palle Perse: 18 (Williams 4)
Arbitri: Marota G., Barbiero M., Puccini P.

CLASSIFICA

26 Famila Wuber Schio

22 Umana Reyer Venezia

20 Passalacqua Trasporti Ragusa

18 Gesam Gas&Luce Lucca

16 Saces Mapei Givova Dike Napoli, Fila San Martino

12 Pall. Femm. Broni 93

10 Fixi Piramis Torino

8 Meccanica Nova Vigarano

2 Treofan Battipaglia

IL CALENDARIO

domenica 28 gennaio (ore 18:00)

Torino – San Martino

Schio – Lucca diretta televisiva su Sportitalia

Venezia – Ragusa

Broni – Napoli

Battipaglia – Vigarano

  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.