A2 Silver: l’ultimo turno stabilisce le quattro qualificate ai playoff

Home

L’ultimo turno di A2 silver restituisce le quattro squadre qualificate per i playoff. Treviso e Ferrara vincono agevolmente, secondo pronostico, contro Imola e Latina, guadagnando rispettivamente il primo posto e la piazza d’onore. Recanati invece cade a Scafati ma mantiene comunque la terza posizione in virtù del vantaggio negli scontri diretti con Treviglio (facile su Piacenza) e della sconfitta di Ravenna a Reggio Calabria.

SERIE A2 SILVER 30° giornata

Viola R. Calabria-Acmar Ravenna 89-79
Mobyt Ferrara-Benacquista Latina 94-80
Givova Scafati-Basket Recanati 86-81
Remer Treviglio-Bakery Piacenza 81-68
Mec-Energy Roseto-Europromotion Legnano 69-82
Andrea Costa Imola-De’ Longhi Treviso 59-82
Orsi Tortona-Proger Chieti 87-89
Bawer Matera-Paffoni Omegna 70-67

Classifica: De’ Longhi Treviso 42,Mobyt Ferrara 40,Basket Recanati 38,Treviglio 38,Acmar Ravenna 36,Viola R. Calabria 36,Proger Chieti 32,Givova Scafati 32,Orsi Tortona 32,Paffoni Omegna 28,Mec-Energy Roseto 26,Andrea Costa Imola 24,Europromotion Legnano 24,Benacquista Latina 24,Bawer Matera 16,Bakery Piacenza 12

===============================================
Viola R. Calabria – Acmar Ravenna 89-79 (18-16, 20-23, 18-19, 33-21)
Viola R. Calabria: Deloach 18 (6/9, 0/2), Marcos Casini 8 (0/1, 1/4), Azzaro 12 (6/7), Rezzano 8 (1/2, 2/5), Lupusor 7 (1/3, 1/1), Spissu 0 (0/2, 0/2), Rush 26 (7/9, 1/3), Ammannato 10 (4/7) N.E.: Rossi, De Meo
Tiri Liberi: 24/33 – Rimbalzi: 29 22+7 (Rush 8) – Assist: 22 (Deloach, Marcos Casini 6) – Cinque Falli: Ammannato
Acmar Ravenna: Holloway 8 (2/5 da tre), Amoni 13 (0/1, 4/10), Cicognani 4 (1/1), Rivali 16 (6/9, 1/3), Raschi 12 (3/6, 2/4), Grassi, Tambone 2 (1/4, 0/1), Foiera 8 (2/3, 0/1), Antony Singletary 16 (2/7, 1/2) N.E.: Antonio Zannini
Tiri Liberi: 19/22 – Rimbalzi: 32 23+9 (Tambone, Antony Singletary 7) – Assist: 12 (Rivali 6) – Cinque Falli: Holloway
===============================================
Mobyt Ferrara – Benacquista Latina 94-80 (23-18, 23-22, 22-24, 26-16)
Mobyt Ferrara: Huff 16 (3/5, 3/5), Bottioni 4 (1/1), Castelli 7 (1/3, 1/4), Amici 17 (5/7, 1/4), Ferri 13 (4/10 da tre), Casadei 14 (3/4, 2/6), Benfatto 12 (4/4), Pipitone, Ghirelli 3 (1/1 da tre), Hasbrouck 5 (1/3, 1/7) N.E.: Sita, Proner
Tiri Liberi: 19/28 – Rimbalzi: 39 26+13 (Benfatto 11) – Assist: 24 (Casadei, Benfatto 5)
Benacquista Latina: Mathlouthi 8 (4/6), Banti 13 (6/6, 0/1), Santolamazza 14 (2/3, 1/6), Ikechukwu Ihedioha 13 (3/5, 1/3), Cantone 4 (2/6, 0/1), Portannese 5 (1/2 da tre), Di Ianni 5 (1/1, 1/2), Ianes 2 (1/5), Reed 16 (8/11, 0/2) N.E.: De Ninno
Tiri Liberi: 14/19 – Rimbalzi: 24 21+3 (Ikechukwu Ihedioha 6) – Assist: 13 (Cantone 5) – Cinque Falli: Ikechukwu Ihedioha
===============================================
Givova Scafati – Basket Recanati 86-81 (24-28, 23-23, 16-20, 23-10)
Givova Scafati: Zaccariello 3 (1/1 da tre), Lestini 0 (0/1, 0/1), Ghiacci 11 (5/8, 0/2), Ruggiero 7 (2/2, 1/7), Simmons 14 (4/10, 1/1), Evans 21 (7/12, 1/6), Bisconti 0 (0/2), Sanguinetti 8 (1/1, 2/4), Spinelli 22 (4/7, 3/6) N.E.: Matrone
Tiri Liberi: 13/23 – Rimbalzi: 28 22+6 (Simmons 13) – Assist: 13 (Spinelli 5)
Basket Recanati: Rayshawn Sykes 17 (5/11, 1/2), Zanelli 10 (1/4, 2/3), Pierini 2 (1/2, 0/1), Gurini 2 (1/1), Lauwers 7 (1/2, 1/2), Terenzi 0 (0/1 da tre), Galmarini 2 (1/1), Eliantonio 10 (2/5, 2/3), Mosley 14 (7/12), Gueye 17 (1/2, 5/9)
Tiri Liberi: 8/10 – Rimbalzi: 43 35+8 (Rayshawn Sykes 11) – Assist: 20 (Zanelli 9)
===============================================
Remer Treviglio – Bakery Piacenza 81-68 (26-19, 18-19, 15-18, 22-12)
Remer Treviglio: Sabatini 17 (4/7, 2/4), Marusic, Slanina 8 (2/4), Gaspardo 12 (4/9, 1/1), Marino 11 (2/4, 2/8), Carnovali 22 (2/2, 6/15), Rossi 8 (4/8), Turel 3 (0/2, 1/4) N.E.: Pasqualin, Beretta
Tiri Liberi: 9/17 – Rimbalzi: 38 26+12 (Rossi 11) – Assist: 18 (Marino 9)
Bakery Piacenza: Galli 8 (4/7, 0/5), Stefanini 13 (3/6, 0/1), Sorokas 16 (5/11, 1/7), Gasparin 4 (2/6, 0/5), Rossetti 3 (0/1, 1/3), Mazzocchi 2 (1/1), Infante 22 (8/11) N.E.: Sebastiani, Ziotti, Di Giorgio
Tiri Liberi: 16/20 – Rimbalzi: 36 25+11 (Gasparin 9) – Assist: 13 (Gasparin 6)
===============================================
Mec-Energy Roseto – Europromotion Legnano 69-82 (15-18, 17-9, 11-26, 26-29)
Mec-Energy Roseto: Pitts 20 (5/11, 2/6), De Dominicis, Borra 10 (3/7), Bartoli 5 (1/2, 1/2), Marini 11 (2/6, 2/7), Janelidze 5 (1/3, 1/4), Ippedico, Carenza 0 (0/2, 0/2), Bryan 12 (5/9), Moreno 6 (2/5, 0/5)
Tiri Liberi: 13/17 – Rimbalzi: 47 34+13 (Bryan 11) – Assist: 10 (Moreno 5)
Europromotion Legnano: Krubally 13 (4/9), Petrucci 5 (1/3, 1/3), Guidi, Frassineti 14 (5/9, 1/8), Arrigoni 9 (0/5, 1/2), Di Bella 24 (7/13, 1/4), Locci 0 (0/1), III Merchant 17 (3/9, 3/11), Battilana N.E.: Maiocco
Tiri Liberi: 21/27 – Rimbalzi: 44 30+14 (III Merchant 11) – Assist: 10 (Di Bella 4)
===============================================
Andrea Costa Imola – De’ Longhi Treviso 59-82 (18-21, 16-15, 9-25, 16-21)
Andrea Costa Imola: Sedioli, Bushati 5 (1/4, 0/1), De Nicolao 8 (4/7, 0/2), Maganza 5 (2/4), Prato 9 (1/6, 2/2), Bartolucci 15 (3/4, 3/5), Anderson 7 (2/5, 1/7), Guazzaloca 2 (1/1, 0/1), Hassan 8 (4/4, 0/6), Preti 0 (0/1, 0/2)
Tiri Liberi: 5/16 – Rimbalzi: 21 17+4 (Maganza 6) – Assist: 6 (Bushati 2)
De’ Longhi Treviso: Williams 19 (2/4, 5/10), Pinton 8 (1/1, 2/7), Malbasa, Fabi 16 (3/4, 3/6), Busetto 0 (0/1), Cefarelli, Fantinelli 10 (3/6, 0/2), Powell 23 (9/13, 1/1), Rinaldi 3 (0/3, 0/2), Negri 3 (1/2, 0/2), Vedovato 0 (0/1)
Tiri Liberi: 11/16 – Rimbalzi: 41 27+14 (Powell 12) – Assist: 11 (Rinaldi 4)
===============================================
Orsi Tortona – Proger Chieti 87-89 (25-23, 13-23, 15-21, 34-22)
Orsi Tortona: Rotondo 10 (4/5), Gioria 9 (3/3, 0/1), Venuto 6 (1/1, 1/6), Simoncelli 13 (1/4, 3/7), Losi 5 (1/5 da tre), Crockett 22 (8/13, 1/2), Valenti 2 (1/5), Tavernari 4 (2/2, 0/5), Galloway 16 (2/6, 4/9) N.E.: Tava, Frattallone, Max Strotz
Tiri Liberi: 13/15 – Rimbalzi: 35 23+12 (Crockett, Valenti, Tavernari 6) – Assist: 15 (Losi 4) – Cinque Falli: Gioria, Tavernari
Proger Chieti: Hamilton 23 (1/3, 6/14), Cardillo 3 (1/1), Palermo 13 (3/3, 1/4), Paesano 2 (1/3), Ancellotti 13 (5/6, 0/1), Sergio 17 (3/4, 3/7), Sollazzo 18 (3/12, 2/2) N.E.: Cinalli, Monaldi, Di Giacomo
Tiri Liberi: 19/27 – Rimbalzi: 37 29+8 (Ancellotti 17) – Assist: 8 (Hamilton, Palermo, Sollazzo 2)
===============================================
Bawer Matera – Paffoni Omegna 70-67 (16-20, 21-16, 18-17, 15-14)
Bawer Matera: Cucco 3 (0/3, 1/5), Greene 9 (1/5, 1/2), Fallucca 7 (1/3, 1/3), Richard 6 (2/6), Baldasso 6 (0/1, 2/3), Bonessio 11 (4/7, 0/1), Caroldi 6 (3/5, 0/1), Tagliabue 11 (4/8, 0/2), Migliori 11 (2/6, 1/4) N.E.: Sacco, Paparcone, Dagostino
Tiri Liberi: 18/22 – Rimbalzi: 38 25+13 (Richard 9) – Assist: 15 (Bonessio 4)
Paffoni Omegna: Resca 6 (3/5), Iannuzzi 26 (10/14), Vildera, Cappelletti 3 (1/5, 0/4), Conger 4 (2/9, 0/2), Masciadri 11 (1/1, 2/7), Marcelo Dip 4 (2/2), Smorto 5 (0/1, 1/2), Saddler 8 (4/8, 0/4) N.E.: Gurini
Tiri Liberi: 12/15 – Rimbalzi: 40 28+12 (Iannuzzi 12) – Assist: 12 (Cappelletti, Masciadri 4) – Cinque Falli: Conger, Saddler

In virtù dei risultati dell’ultima giornata di stagione regolare in A2 Silver, sono ammesse ai playoff le seguenti squadre:

– De’ Longhi Treviso: prima classificata, punti 42 (21-9)
– Mobyt Ferrara: seconda classificata, punti 40 (20-10)
– Basket Recanati: terza classificata, punti 38 (19-11, quoziente canestri 1,066)
– Remer Treviglio: quarta classificata, punti 38 (19-11, quoziente canestri 1,038)

TABELLONE PLAYOFF
Che vanno così a comporre il tabellone dei playoff:
Angelico Biella (5 Gold)-Remer Treviglio (4 Silver) – la vincente contro Novipiù Casale Monferrato (4 Gold)
6 Gold-Basket Recanati (3 Silver) – la vincente contro Manital Torino (3 Gold)
7 Gold-Mobyt Ferrara (2 Silver) – la vincente contro Centrale del Latte Brescia (2 Gold)
8 Gold-De’ Longhi Treviso (1 Silver) – la vincente contro Tezenis Verona (1 Gold)

PRIMO TURNO PLAYOFF, LE DATE
Gara1
Giovedì 23 aprile, ore 20.30
Angelico Biella-Remer Treviglio
6 Gold-Basket Recanati
7 Gold-Mobyt Ferrara
8 Gold-De’ Longhi Treviso

Nota: è possibile che Gara1 che vede coinvolta la De’ Longhi Treviso venga anticipata a mercoledì 22, poichè Gara2 si giocherà al Palaverde sabato 25. Da confermare.

Gara2
Sabato 25 aprile, ore 20.30
De’ Longhi Treviso-8 Gold
Domenica 26 aprile, ore 18.00 (orari da confermare)
Mobyt Ferrara-7 Gold
Basket Recanati-6 Gold
Remer Treviglio-Angelico Biella

Eventuale Gara3
Mercoledì 29 aprile, ore 20.30
Angelico Biella-Remer Treviglio
8 Gold-De’ Longhi Treviso
Giovedì 30 aprile, ore 20.30 (orari da confermare)
6 Gold-Basket Recanati
7 Gold-Mobyt Ferrara

Nota: è possibile che le eventuali gare 3 che vedono coinvolte Biella-Treviglio e 8 Gold-Treviso vengano anticipate a mercoledì 29, poiché le vincenti giocheranno sabato 2 Gara1 dei quarti. Da confermare.

www.legapallacanestro.com

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.