Adecco All Star Game: programma e roster delle squadre

Home

La Lega Nazionale Pallacanestro ha ufficalizzato i Roster delle squadre che il 17 aprile alle 20.30 al PALABAM di Mantova si disputeranno l’Adecco All Star Game.

Lega Nazionale Pallacanestro e Pallacanestro Mantovana, organizzatrice dell’evento, hanno il piacere di comunicare i roster delle due selezioni che si affronteranno all’Adecco All Star Game 2014, in programma al PalaBam di Mantova il prossimo giovedì 17 aprile, con inizio alle ore 19.50.

Sponsor di maglia

Parallelamente si annunciano gli sponsor di maglia delle due squadre. Quella dei giocatori italiani, che vestiranno l’azzurro, sarà “Veneto Banca”, istituto di credito con sede a Montebelluna (Tv) e main sponsor di Lega Nazionale Pallacanestro; quella dei giocatori stranieri, in rosso, sarà marcata “Beretta”, salumificio di Trezzo sull’Adda (Mi) che ha recentemente tagliato il traguardo dei 200 anni di attività ed a maggior ragione è partner di prestigio dell’evento.

VENETO BANCA ALL STARS, IL ROSTER

Valerio Amoroso 1980 2.04 C Manital Torino
Filippo Baldi Rossi 1991 2.07 C Aquila Basket Trento
Ryan Bucci 1981 1.92 G FMC Ferentino
Pablo Andres Forray 1986 1.87 P Aquila Basket Trento
Robert Fultz 1982 1.89 G Centrale del Latte Brescia
Stefano Mancinelli 1983 2.03 A Manital Torino
Mike Nardi 1985 1.85 P Dinamica Mantova
Davide Pascolo 1990 2.01 A Aquila Basket Trento
Alessandro Piazza 1987 1.76 P Moncada Agrigento
Tommaso Raspino 1989 1.97 A Angelico Biella
Emanuele Rossi 1982 2.06 C Remer Treviglio
Matteo Soragna 1975 1.98 G-A Upea Capo d’Orlando

Lo staff

Allenatore: Maurizio Buscaglia (Aquila Basket Trento)
Assistente: Vincenzo Cavazzana (Aquila Basket Trento)
Fisioterapista: Franco Iachmet (Aquila Basket Trento)
Team Manager: Nicola Branchini (Mobyt Pallacanestro Ferrara)

BERETTA ALL STARS, IL ROSTER

Dominque Archie (Usa) 1987 2.00 A Upea Capo d’Orlando
Tyler Cain (Usa) 1988 2.03 C Credito di Romagna Forlì
Justin Ray Giddens (Usa) 1985 1.96 A Centrale del Latte Brescia
Damian Hollis (Usa/Ung) 1988 2.03 A Angelico Biella
Mike James (Usa) 1990 1.85 P Paffoni Omegna
Johndre Jefferson (Usa) 1988 2.06 C Dinamica Mantova
Alex Legion (Usa) 1988 1.96 A Modus FM Roseto
Damir Rancic (Cro) 1983 1.98 G Enegan Firenze
Jerry Smith (Usa) 1987 1.88 P Tezenis Verona
Kwame Vaughn (Usa) 1990 1.90 G Moncada Agrigento
Alan Voskuil (Usa/Dan) 1986 1.91 G Angelico Biella
Alex Young (Usa) 1989 1.99 A Sigma Barcellona

Lo staff

Allenatore: Alberto Morea (Dinamica Mantova)
Assistente: Gabriele Grazzini (Dinamica Mantova)
Fisioterapista: Angelo Pradella (Dinamica Mantova)
Team manager: Michael Robinson (Aquila Basket Trento)

IL PROGRAMMA

Ore 19.50 – Presentazione delle squadre
Ore 19.55 – Gara delle schiacciate: qualificazioni
Ore 20.20 – Gara del tiro da 3 punti: qualificazioni e finale
Ore 21.00 – Adecco All Star Game (1°-2° quarto)
Ore 21.45 – Gara delle schiacciate: finale
Ore 22.00 – Adecco All Star Game (3°-4° quarto)
Ore 22.45 – Premiazioni

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.