Champions League: le squadre partecipanti; Virtus, Avellino, Venezia e Cantù le italiane

Coppe Europee Champions League Home

Il prossimo 20 settembre partirà ufficialmente la terza edizione della Basketball Champions League, a cui prenderanno parte ben 56 squadre.

Le italiane qualificate saranno: la Segafredo Virtus Bologna, la Sidigas Avellino, l’Umana Reyer Venezia e la Red October Cantù; con quest’ultima che partirà dal primo turno preliminare. Di seguito tutte le squadre partecipanti (divise per nazione) ufficializzate nella giornata di oggi.

Compagini già qualificate: 

Belgio: Oostende

Francia: JDA Dijon Basket, Le Mans Sarthe Basket, SIG Strasbourg,

Grecia: AEK Atene, PAOK Salonicco, Promitheas Patras

Germania: Brose Baskets Bamberg, Telekom Baskets Bonn, MHP Riesen Ludwigsburg

Italia: Segafredo Virtus Bologna, Sidigas Avellino, Umana Reyer Venezia Mestre

Israele: Hapoel Jerusalem, Hapoel UNET Holon

Lettonia: Ventspils

Lituania: Neptunas Klaipeda

Polonia: Anwil Wloclawek

Repubblica Ceca: CEZ Nymburk, Opava

Slovenia: Petrol Olimpia

Spagna: Iberostar Tenerife, Montakit Fuenlabrada

Turchia: Banvit B.K., Besiktas Sompo Japan, Eskisehir Basket

Compagini qualificate al primo turno preliminare (le sei vincenti saranno inserite nei gironi): 

Francia: Nanterre 92

Germania: Medi Bayreuth

Lituania: Lietkabelis Panevezys

Repubblica Ceca: JIP Pardubice

Turchia: Sakarya Buyuksehir

Spagna: UCAM Murcia

Compagni qualificate al primo turno preliminare (le 12 vincenti accedono al secondo turno e si sfidano tra di loro):

Belgio: Proximus Spirou Charleroi, Telenet Giants Antwerp

Bielorussia: Tsmoki Minsk

Bulgaria: Lukoil Levski

Cipro: AEK Larnaca

Danimarca: Bakken Bears

Estonia: Kalev Cramo

Finlandia: Karhu Basket Kauhajoki

Georgia: Dinamo Tblisi

Grecia: Aris Salonicco

Gran Bretagna: Leicester Riders

Italia: Red October Cantù

Israele: Hapoel Tel Aviv

Lituania:  Siauliai

Paesi Bassi: Donar Groningen

Polonia: Polski Cukier Torun

Portogallo: FC Porto

Romania: CSM Oradea

Russia: Avtodor Saratov, Nizhny Novgorod

Spagna: Movistar Estudiantes

Svezia: Norrköping Dolphins

Svizzera: Fribourg Olympic

Ungheria: Szolnoki Olaj

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.