Ecco i 15 convocati da Pianigiani per il raduno di Cagliari e le qualificazioni a Euro 2015

Home

Logo_FIPDopo le convincenti vittorie contro Canada, Bosnia e Serbia, l’Italia si appresta ad affrontare le qualificazioni per gli Europei 2015 (la sede dell’Europeo è ancora da definire). I ragazzi di Pianigiani sono inseriti nel girone con Russia e Svizzera e disputeranno le due partite interne presso il PalaRockefeller di Cagliari.
Di seguito il comunicato della Federazione:

Raduno a Cagliari dal 6 al 10 agosto
Gara di Qualificazione a EuroBasket 2015 Russia-Italia a Mosca (Russia) dall’11 al 13 agosto
Raduno a Cagliari dal 14 al 16 agosto
Gara di Qualificazione a EuroBasket 2015 Italia-Svizzera a Cagliari il 17 agosto
Raduno a Cagliari dal 18 al 23 agosto
Gara di Qualificazione a EuroBasket 2015 Italia-Russia a Cagliari il 24 agosto
Gara di Qualificazione a EuroBasket 2015 Svizzera-Italia a Bellinzona (Svizzera) dal 25 al 27 agosto

Convoca i seguenti giocatori:

1. Pietro Aradori (1988, 195, G, Galatasaray Sk Istanbul – Tur)
2. Riccardo Cervi (1991, 214, C, Grissin Bon Reggio Emilia)
3. Andrea Cinciarini (1986, 193, P, Grissin Bon Reggio Emilia)
4. Marco Cusin (1985, 211, C, Libero da contratto)
5. Luigi Datome (1987, 203, A, Detroit Pistons – USA)
6. Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
7. Alessandro Gentile (1992, 200, G, EA7 Emporio Armani Milano)
8. Stefano Gentile (1989, 191, P, Acqua Vitasnella Cantù)
9. Daniele Magro (1987, 208, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
10. Riccardo Moraschini (1991, 192, P/G, Libero da contratto)
11. Davide Pascolo (1990, 201, A, Aquila Basket Trento)
12. Giuseppe Poeta (1985, 190, P, Libero da contratto)
13. Achille Polonara (1991, 203, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
14. Luca Vitali (1986, 201, P/G, Vanoli Cremona)
15. Michele Vitali (1991, 196, G, Pasta Reggia Caserta)

Staff

Commissario Tecnico: Simone Pianigiani
Assistenti: Luca Dalmonte, Mario Fioretti, Marco Esposito
Preparatore Fisico: Francesco Cuzzolin
Medico: Sandro Senzameno (fino al 10 agosto), Roberto Ciardo (dal 10 agosto)
Ortopedico: Raffaele Cortina (fino al 18 agosto), Andrea Billi (dal 18 agosto)
Fisioterapisti: Francesco Ciallella, Giovanni Paravati
Osteopata: Roberto Oggioni
Capo Delegazione: Claudio Silvestri
Team Manager: Massimo Valle
Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello (333.5785720)

Il programma

6 agosto
Ore 19.25 – Arrivo a Cagliari e sistemazione presso T-Hotel, via dei Giudicati 66.

7/10 agosto
Ore 10.00/12.00 – Allenamento presso PalaRockfeller (Via Rockfeller, Cagliari)
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

11 agosto
Ore 8.30 – Partenza per aeroporto Cagliari
Ore 9.25 – Volo Cagliari/Mosca (Russia)
Ore 15.45 – Arrivo e sistemazione presso Renaissance Modern Hotel
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

12 agosto
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

13 agosto
Ore 11.00/12.00 – Allenamento
Ore 19.00 Russia-Italia
Ore 23.00 – Volo Mosca/Cagliari

14 agosto
Ore 1:35 – Arrivo a Cagliari
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

15/16 agosto
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

17 agosto
Ore 12.00/13.00 – Allenamento
Ore 20.30 Italia-Svizzera

18/23 agosto
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

24 agosto
Ore 12.00/13.00 – Allenamento
Ore 20.30 Italia-Russia
25 agosto
Ore 15.55 – Volo Cagliari/Milano Linate
Ore 17.15 – Trasferimento a Bellinzona (Svizzera) e sistemazione presso Hotel La Palma Bellinzona.

26 agosto
Ore 10.30/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.00 – Allenamento

27 agosto
Ore 11.00/12.00 – Allenamento
Ore 20.45 Svizzera-Italia

Ufficio Stampa Fip

  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.