Eurocup: Kikanovic regala all’Alba le Top 16, ora rischia il Lietuvos “sassarese”

Coppe Europee Eurocup Home
L'Alba Berlino ottiene il pass al turno successivo. (albaberlin.de)
L’Alba Berlino ottiene il pass al turno successivo. (albaberlin.de)

Tutto facile per Gran Canaria e Nizhny Novgorod contro Lietkabelis e MZT Skopje. Con questa vittoria i “canarini” consolidano il primo posto in classifica, mentre i russi superano il Lietkabelis e sale così al terzo posto.

Nel gruppo B, la piccola “colonia sassarese”del Lietuvos Rytas si fa sorprendere dall’Alba Berlino e deve aspettare l’ultima giornata per festeggiare l’eventuale qualificazione al secondo turnoA nulla sono valsi i 40 punti in 3 degli ex “sassaresi” Akognon, Logan e Gordon. Nell’altra partita, invece, importante vittoria anche per Bilbao.

Vittorie sofferte per Malaga e Zenit nel gruppo C che sconfiggono rispettivamente Murcia (89-86) e Buducnost (95-97). Malaga con questa vittoria raggiunge in classifica proprio Murcia e lo scavalca per la differenza canestri, mentre lo Zenit sfrutta il turno di riposo del Bayern e agguanta i tedeschi al primo posto in classifica.

Nel gruppo D brutta sconfitta per Simone Pianigiani e il suo Hapoel Jerusalem che cade contro il Lokomotiv Kuban (68-88). Valencia invece si conferma, insieme a Gran Canaria la squadra con il miglior record della competizione e ottiene la vittoria anche contro l’Olimpia Lubiana (72-75).

Girone A

Lietkabelis Panevezys-Herbalife Gran Canaria Las Palmas 73-92

Lietkabelis Panevezys: Lavrinovic K. 20, Magden 14, Janavicius 11
Herbalife Gran Canaria Las Palmas: Kuric 20, O’Neale 13, Planinic 12

MZT Skopje Aerodrom-Nizhny Novgorod 82-97

MZT Skopje Aerodrom: Kloof 15, Clark e Mekikj 14
Nizhny Novgorod: Kane 22, Zubcic e Boynton 12

Riposa: Cedevita Zagabria

Classifica: Herbalife Gran Canaria Las Palmas 12, Cedevita Zagabria 10, Nizhny Novgorod 8, Lietkabelis Panevezys 6*, MZT Skopje Aerodrom 0

logan sassariGirone B

Lietuvos Rytas Vilnius-Alba Berlino 97-99

Lietuvos Rytas Vilnius: Logan e Giedraitis 16, Gailius 14, Gordon e Akognon 12
Alba Berlino: Kikanovic 29, Milosavljevic 19, Miller 15

RETAbet Bilbao Basket-Montakit Fuenlabrada 97-83

RETAbet Bilbao Basket: Buva e Eric 16, Bamforth e Mumbru 13, Todorovic 11
Montakit Funlabrada: Llorca 16, Cruz e Smits 14, Rey 8

Riposa: Khimki Moscow Region

Classifica: Khikmi Moscow Region 10, Alba Berlino 8*, Lietuvos Rytas Vilnius 6, Montakit Fuenlabrada 6, RETAbet BIlbao Basket 6

Girone C

Buducnost VOLI Podgorica-Zenit San Pietroburgo 95-97

Buducnost VOLI Podgorica: Popovic e Sead Sehovic 12, Subotic, James e Suad Sehovic 11, Williams 10p+10a
Zenit San Pietroburgo: Toolson 32, Landry 15, Markovic 12

Unicaja Malaga-UCAM Murcia 89-86

Unicaja Malaga: Smith 18, Waczysnki 17, Fogg 16
UCAM Murcia: Campazzo 16, Baron 12, Rojas 11

Riposa: FC  Bayern Munich

Classifica: Zenit San Pietroburgo 10, FC Bayern Munich 10, Unicaja Malaga 8, UCAM Murcia 8*, Buducnost VOLI Podgorica 0

Girone D

Union Olimpija Lubiana-Valencia Basket 72-75

Union Olimpija Lubiana: Hrovat 18, Oliver 12, Milosevic 10
Valencia Basket: Oriola 20, Thomas 11, Sima e Kravstov 8

pianigiani hapoelLokomotiv Kuban Krasnodar-Hapoel Bank Jahav Jerusalem 88-68

Lokomotiv Kuban Krasnodar: Jones 22, Janning 20, Vougioukas 14
Hapoel Bank Jahav Jerusalem: Jerrells 17, Stoudemire 16, Kinsey 13

Riposa: ratiopharm ULM

Classifica: Valencia Basket 12, Hapoel Bank Jahav Jerusalem 8, ratiopharm ULM 8, Lokomotiv Kuban Krasnodar 6, Union Olimpija Lubiana 2*

Grassetto: squadra qualificata alle Top 16
Corsivo:
squadra eliminata dall’Eurocup 2016-2017
*:
Una partita in più

  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.