macvan

FIBA World Cup 2019: i risultati e la classifica delle qualificazioni

Home Nazionali World Cup 2019

Si conclude oggi la seconda giornata delle qualificazioni alla FIBA World Cup 2019 dopo le partite disputate ieri dai gruppi A,B,C e D.
Nei gironi europei, nel gruppo dell’Italia vince anche la Romania contro l’Olanda, che riscatta la sconfitta all’esordio. Successi per la Spagna nel big match con la Slovenia e per la Lituania, di misura contro la Polonia.
A punteggio pieno ancora Turchia, Francia, Repubblica Ceca, Germania, Serbia e Grecia.

 

Gruppo A

Bielorussia – Montenegro 67-91

Bielorussia: Liutych 18, Meshcharakou 12, Wayns 8
Montenegro: 
Radovic 19, Green 13, Sekulic e Ivanovic 11

Spagna – Slovenia 92-84

Spagna: Barrufet 25, Plana 21, Vazquez 11
Slovenia:
 Prepelic 27, Vidmar 24,  Cancar 19

 

Classifica: Spagna 4, Montenegro 3, Slovenia 3, Biellorussia 2

 

Gruppo B

Lettonia – Svezia 82-73

Lettonia: Peiners 18, Pasecniks 15, Skele 12
Svezia: Borg 14, Czerapowicz 14, Gaddefors e Spires 10

Ucraina – Turchia 60-67

Ucraina: Gladyr 20, Kravstov 10, Lypovyy 8
Turchia: Geçim 15, Şanlı 14, Ermis 10

 

Classifica: Turchia 4, Ucraina 3, Lettonia 3, Svezia 2

 

Gruppo C

Lituania – Polonia 75-55

Lituania: Bendzius 18, Butkevicius 12, Girdžiūnas 11
Polonia: Koszarek 12, Sokolowski 11, Wojciechowski 10

Ungheria – Kosovo 84-76

Ungheria: Vojvoda 20, Wittmann 20, Allen 15
Kosovo: Berisha 22, Bamforth 21, Shoshi 16

 

Classifica: Lituania 4, Polonia 3, Ungheria 3, Kosovo 2

 

Gruppo D

Croazia – Italia 64-80

Croazia: Planinic 20, Kruslin 12, Šakić 10
Italia: Della Valle 25, Abass 13, Gentile 12

Romania – Olanda 75-68

Romania: Török 13, Cate 12, Watson 11
Olanda: Franke 14, De Jong 12, Norel 9

 

Classifica: Italia 4, Romania 3, Olanda 3, Croazia 2

 

Gruppo E

Russia – Belgio 79-69

Russia: Karasev 14, Zubkov 11, Kulagin 10
Belgio: Salumu 17, Gillet 10, Libert e Vanwijn 9

Francia – Bosnia Erzegovina 84-64

Francia: Labeyrie 13, Bouteille 12, Lacombe e Jackson 11
Bosnia Erzegovina: Gordic 16, Milosevic 15, Stipanovic 13

 

Classifica: Francia 4, Russia 3, Bosnia Erzegovina 3, Belgio 2

 

Gruppo F

Finlandia – Repubblica Ceca 56-64

Finlandia: Huff 13, Ahonen 11, Wilson 9
Repubblica Ceca: Schilb 17, Hruban 14, Balvin e Bohacík 8

Islanda – Bulgaria 80-75

Islanda: Hermannsson 26, Baeringsson 18, Jonsson 11
Bulgaria: Marinov 17, Georgiev Yanev 15, Kostov 13

 

Classifica: Repubblica Ceca 4, Finlandia 3, Islanda 3, Bulgaria 2

 

Gruppo G

Serbia – Georgia 105-87

Serbia: Raduljica 28, Macvan 18, Peno 17
Georgia: Dixon 36, Bokolishvili 14, Berishvili 11

Austria – Germania 49-90

Austria: Schreiner 11, Ogunsipe 11, Mahalbasic 10
Germania: Thiemann 17, Barthel 15, Benzing 11

 

Classifica: Germania 4, Serbia 4, Georgia 2, Austria 2

 

Gruppo H

Grecia – Israele 82-62

Grecia: Giannopoulos 13, Calathes 11, Sakota 11
Israele: Howell Jr 13, Blatt, Cohen e Timor 10

Estonia – Gran Bretagna 73-70

Estonia: Paasoja 15, Kitsing e Sokk 13
Gran Bretagna: Soko 17, Hesson 14, Philip 8

 

Classifica: Grecia 4, Israele 3, Estonia 3, Gran Bretagna 2

Giovanni Aiello

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.