FIBA World Cup 2019: i risultati e la classifica delle qualificazioni

Home Nazionali World Cup 2019

Si è giocata tutta ieri la prima giornata delle qualificazioni alla FIBA World Cup 2019 in programma in Cina. 
Nei gironi europei, nel gruppo dell’Italia vince l’Olanda che a sorpresa supera la Croazia 68-61 e si porta momentaneamente in testa al girone. 
Successi anche per Lituania , Francia, Spagna e Germania, rispettivamente contro Kosovo, Belgio, Montenegro e Georgia. La Grecia ha bisogno dell’overtime per superare la Gran Bretagna. Eroe della serata l’ex Olimpia Milano Athinaiou (nella foto) che con una tripla a pochi secondi dalla fine regala il successo ai suoi.
Iniziano bene anche i campioni d’Europa in carica della Slovenia che battono senza troppi patemi la Bielorussia.


Gruppo A

Montenegro-Spagna 66-79

Montenegro: Ivanović 10, Sehović e Green 9, Radović e Pavlicević 8
Spagna: Vazquez e Colom Barrufet 15, Fernandez Bernabé 10, Saiz Soto 9

Slovenia-Bielorussia 87-74

Slovenia: Blazić 14, Vidmar 11, Ruonik e Dimeć 7
Bielorussia:
Wayns 14, Meshcharakou 13, Liutych e Kudrautsau 11

Classifica: Slovenia 2, Spagna 2, Montenegro 1, Bielorussia 1

Gruppo B

Mahmoutoglou, per lui 24 punti (fiba.basketball)

Turchia-Lettonia 85-73

Turchia: Mahmutoglu 24, Şanli 15, Ermis 12p+9a
Lettonia: Peiners 25, Pasecnicks 15, Blums 12

Svezia-Ucraina 76-84

Svezia: Czerapowicz 26, Hakanson 13, Gaddefors 12p+9r
Ucraina: Kravstov 17, Gladyr 16, Lukashov 11

Classifica: Turchia 2, Ucraina 2, Svezia 1, Lettonia 1

Gruppo C

Polonia-Ungheria 70-60

Polonia: Ponitka 17, Sokolowski 14, Giela e Kulig 7
Ungheria: Perl 18, Vojvoda 15, Allen 11

Kosovo-Lituania 61-99

Kosovo: Berisha 19, Bamforth 17, Shoshi 10
Lituania: Juskevicius 16, Orelik 12, Gailius 11p +8r, Bendzius 11

Classifica: Lituania 2, Polonia 2, Ungheria 1, Kosovo 1

Gruppo D

Italia-Romania 75-70

Alessandro Gentile

Italia: Della Valle e Aradori 16, Gentile 12, Vitali 7
Romania: Cate 16, Watson 14, Moldoveanu 10

Olanda-Croazia 68-61

Olanda: Franke 24, Schaftenaar 10, Williams e Voorn 6
Croazia: Kruslin 19, Sakic 24, Katic 6

Classifica: Olanda 2, Italia 2, Romania 1, Croazia 1

Gruppo E

Bosnia Erzegovina-Russia 81-76 

Bosnia Erzegovina: Musa 18, Gordić 16, Stipanović 13

Russia: Fridzon 25, Zubkov 12, Khvostov 9

Belgio-Francia 59-70

Belgio: Obasohan 16, Salumu 8, Vanwijn e Libert 7
Francia: Jackson 14, Lacombe 13, Labeyrie 12

Classifica: Francia 2, Bosnia Erzegovina 2, Russia 1, Belgio 1

Gruppo F

Bulgaria-Finlandia 80-82

Bulgaria: Marinov S. 18, Vezenkov 16, Marinov P. 15
Finlandia: Wilson 20, Kanervo 18, Huff 14

Repubblica Ceca-Islanda 89-69

Repubblica Ceca: Bohacik 20, Schilb 15, Kríz 11
Islanda: Hermannsson 29, Acox 12, Baeringsson 10

Classifica: Repubblica Ceca 2, Finlandia 2, Bulgaria 1, Islanda 1

Gruppo G

Serbia-Austria 85-64

Serbia: Paunic 16, Simonovic e Raduljica 15p+8r, Todorovic, Bircevic e Gagic 8
Austria: Mahalbasic 15, Schreiener 11, Murati e Klepeisz 8

I 24 punti di Benzing trascinano la Germania al primo successo. (fiba.basketball)

Germania-Georgia 79-70

Germania: Benzing 25, Zirbes 17, Obst 9
Georgia: Dixon 23, Berishvili 15, Tskitshvili 8

Classifica: Serbia 2, Germania 2, Georgia 1, Austria 1

Gruppo H

Israele-Estonia 88-68

Israele: Howell Jr. 19, Dawson 13, Cohen 10
Estonia: Veideman e Kitsing 14, Sokk 12, Olmre 8

Gran Bretagna-Grecia 92-95

Gran Bretagna: Clark 17, Okereafor e Lawrence 14, Soko 13
Grecia: Bourousis 27p+8r, Larentzakis 22, Athinaiou 18

 

Classifica: Israele 2, Grecia 2, Gran Bretagna 1, Estonia 1

  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.