FIBA World Cup 2019: tutti i roster del Mondiale

Home Nazionali Tabelle mercato World Cup 2019

La FIBA World Cup 2019 prenderà ufficialmente il via in Cina il prossimo 31 agosto, sarà il primo Mondiale della storia a vedere la partecipazione di 32 squadre, compresa l’Italia di Meo Sacchetti.

Di seguito abbiamo riportato i roster di tutte le formazioni presenti, che verranno aggiornati man mano che verranno annunciati (non è nota infatti la composizione di due squadre, Cina e Giordania) o verranno effettuati dei tagli. Ogni compagine volerà in Cina con 12 giocatori utilizzabili. In blu i naturalizzati, che non potranno essere più di uno per squadra alla fine.

Gruppo A

CINA 🇨🇳

Coach: Li Nan

Roster: Ailun (p/g, Liaoning), Jiwei (p/g, Liaoning), Sun (g, Zhejiang), Kelanbaike (g, Xinjiang), Shuo (g, Beijing), Zhao (ap, Guangdong), Abudushalamu (ap, Xinjiang), Xiaochuan (ap, Beijing), Yi (ag/c, Guangdong), Qi (ag/c, Xinjiang), Zhelin (c, Fujin), Junfei (c, Guangdong)

 

COSTA D’AVORIO 🇨🇮

Coach: Paolo Povia

Roster: Cissè (p, Hyeres-Toulon), Pamba (p, Orleans), Zouzoua (g, Nevada, NCAA), Diabatè (g, Nancy), Edi (g, free agent), Abouo (ap, ADA Bois), Sidibe (ap, Fairfield, NCAA), Bah (ap, WOSB Basket), Fofana (ap, Hyeres-Toulon), Sie (ABC), Bamba (ap, Chartres), Thompson (ag, Malaga), Adjehi (ag, Coruna), Lamizana (ag, Yulon Dinos), Coulibaly (c, La Rochelle), Kone (c, Charleville-Mézières Star), Kouassi (c, Sahel), Zerbo (c, Bourg)

 

POLONIA 🇵🇱

Coach: Mike Taylor

Roster: Kolenda (p, Trefl Sopot), Koszarek (p, Zielona Gora), Łączyński (p, Anwil), Schenk (p, Pierniki), AJ Slaughter (g, Real Betis), Gruszecki (g, Polski Cukier), Ponitka (g, Zenit), Sokołowski (g, Zielona Gora), Waczyński (g/ap, Malaga), Wojciechowski (ap, free agent), Balcerowski (ap, Gran Canaria), Cel (ag, Polski Cukier), Gielo (ag, Tenerife), Olejniczak (ag, Ole Miss, NCAA), Wyka (ag, Prokom), Lampe (ag/c, Jilin Northeast Tigers), Hrycaniuk (c, Arka Gdynia), Kulig (c, Pierniki), Sulima (c, Pierniki).

 

VENEZUELA 🇻🇪

Coach: Nestor Garcia

Roster: Mijares (p, Toros de Aragua), Guillent (p, Guaros de Lara), G. Vargas (p, Maccabi Haifa), Chourio (g, Trotamundos), Sifontes (g, Guaros de Lara), Lewis (g/ap, Trotamundos), Ascanios (ap, Guaros de Lara), Carrera (ap, Trotamundos), Zamora (ap, Evreux), J.Vargas, Perez (ap/ag, Trotamundos), Ruiz (ap/ag, Trotamundos), Colmenares (ap/ag, Guaros de Lara), Graterol (ag/c, Brasilia), Bethelmy (ag/c, Guaros de Lara)

 

Gruppo B

ARGENTINA 🇦🇷

Coach: Sergio Hernandez

Roster: Campazzo (p, Real Madrid), Laprovittola (p, Real Madrid), Vildoza (p/g, Baskonia), Redivo (p/g, free agent), Fjellerup (g, San Lorenzo), Garino (g/ap, Baskonia), Brussino (g/ap, Zaragoza), Deck (ap/ag, Real Madrid), Scola (ag, Shangai Sharks), Delia (ag/c, free agent), Gallizzi (ag/c, Regatas Corrientes), Caffaro (c, San Lorenzo).

 

NIGERIA 🇳🇬

Coach: Alexander Nwora

Roster: Uzoh (p, free agent), Iroegbu (p, Lietkabelis) Nwamu (p/g, Fort Wayne Mad Ants, G-League), Okogie (g, Minnesota Timberwolves, NBA), Vincent (g, Stockton Kings, G-League), Okoye (ap, Gran Canaria), Nwora (ap, Louisville, NCAA), A.F. Aminu (ag, Orlando Magic, NBA), Metu (ag, Austin Spurs, G-League), Diogu (ag/c, free agent), Udoh (ag/c, Beijing Ducks), Eric (ag/c, Baskonia), A. Aminu (c, free agent), Akindele (c, Capitanes de Arecibo), Zanna (c, free agent)

 

RUSSIA 🇷🇺

Coach: Sergey Barazevich

Roster: Sopin (p, MBA Mosca), Kulagin (p/g, Lokomotiv Kuban), Karasev (g, Khimki), Baburin (g, Nizhny Novgorod), Shved (g, Khimki), Plutunov (g, Parma), Motovilov (g, Zenit), Fridzon (g, Lokomotiv Kuban), Balashov (ap, Lokomotiv Kuban), Antonov (ap/ag, CSKA Mosca), Kurbanov (ap/ag, CSKA Mosca), Vorontsevich (ag, CSKA Mosca), Valiev (ag, Khimki), Bolomboy (ag/c, CSKA Mosca), Ivlev (ag/c, Lokomotiv Kuban), Zubkov (ag/c, Zenit)

 

COREA DEL SUD 🇰🇷

Coach: Hur Jae

Roster: Hoon (p, Yonsei), Sun-hyung (g, Seul), Chan-hee (g, Incheon), Jun-yong (g, Seul), Dae-sung (g, Mobis Phoebus), Hong-seok (ap, Busan), Jung-hyun (ap, Jeonju), Sang-jae (ap, Incheon), Hyo-geun (ap, Incheon), Ratliffe (ag, Mobis Phoebus), Seoung-hyung (ag/c, Goyang), Jong-kyu (c, Changwon)

 

Gruppo C

IRAN 🇮🇷

Coach: Mehran Shahintab

Roster: Mozaffari (p, Naft Abadan), Mashayekhi (p, Petrochimi), Hosseinzadeh (p, Chemidor), Arabzadeh (p, Exxon), Yakhchali (g, Petrochimi), Vahedi (g, Niro Zamini), Rezaeifar (g, Mahram Tehran), Jamshidi (g/ap, free agent), Bahrami (ap, free agent), Sedighi (ap, Mahram Tehran), Niktash (ap/ag, Petrochimi), Zangeneh (ag, Mahram Tehran), Rostampour (ag, Prievidza), Hassanzadeh (ag, Naft Abadan), Mirzaei (c, Petrochimi), Haddadi (c, Champville), Geramipoor (c, free agent), Arghavan (c, Petrochimi)

 

PORTO RICO 🇵🇷

Coach: Eddie Casiano

Roster: Browne (p, Ironi Nes Ziona), Rivera (p, Leones de Ponce), Rodriguez (p, free agent), Gandia-Rosa (p, North Florida, NCAA), Clavell (p/g, free agent), Mojica (g, Vaqueros de Bayamon), Huertas (g, Capitanes de Arecibo), Franklin (g/ap, Atletico de San German), Balkman (ap, free agent), Andujar (ag, Santeros de Aguada), Clemente (ag, San Lorenzo), Pineiro (ag, Sacramento Kings, NBA), Collier (ag, Capitanes de Arecibo) Sanchez (ag/c, Santeros de Aguada), Diaz (c, Piratas de Quebradillas), Davis (c, Xinjiang Flying Tigers), Brady (c, Fukushima)

 

SPAGNA 🇪🇸

Coach: Sergio Scariolo

Roster: Rubio (p, Phoenix Suns, NBA), J. Fernandez (p, Malaga), Colom (p, Valencia), Llull (p/g, Real Madrid), Ribas (g, Barcellona), Sastre (g/ap, Valencia), Rabaseda (g/ap, Gran Canaria), R. Fernandez (ap, Real Madrid), Claver (ap, Barcellona), Beiran (ap, Gran Canaria), Aguilar (ag, Tenerife), J. Hernangomez (ag, Denver Nuggets, NBA), Oriola (ag/c, Barcellona), M. Gasol (c, Toronto Raptors, NBA), W. Hernangomez (c, Charlotte Hornets, NBA), Diop (c, Baskonia)

 

TUNISIA 🇹🇳

Coach: Mario Palma

Roster: Bouallegue (p, Rades), Seyeh (p, Monastir), Abada (p, Rades), Knioua (p, Stade Nabeulien), Khayati (p, Stade Nabeulien), Chennoufi (g, Rades), Mouhli (g, Rades), El Mabrouk (g, Rades), Roll (g/ap, Milano), Chouaya (ap, Monastir), Slimane (ap, Monastir), Ben Romdhane (ag, Saint Charles Charenton), Hadidane (ag, Rades), Saada (ag, Sahel), Abbassi (c, Rades), Ghyaza (c, Rades), Foudhaili (c, Sahel), Mejri (c, Dallas Mavericks, NBA)

 

Gruppo D

ANGOLA 🇦🇴

Coach: Will Voigt

Roster: Antonio (p, free agent), Domingos (p, free agent), Morais (g, free agent), Conceicao (g, Primeiro de Agosto), Goncalves (g, Petro de Luanda), Cipriano (ap, Benfica), Moore (ag, Recreativo do Libolo), Paulo (ag, Petro de Luanda), Mingas (ag, Interclube), Joaquim (c, Obras Sanitarias), Mbunga (c, Benfica), Moreira (c, free agent)

 

ITALIA 🇮🇹

Coach: Meo Sacchetti

Roster: Hackett (p, CSKA Mosca), Cinciarini (p, Milano), L. Vitali (p, Brescia), Filloy (p, Venezia), Belinelli (g, San Antonio Spurs, NBA), Moraschini (g, Milano), Della Valle (g, Milano), Aradori (g/ap, Fortitudo Bologna), M. Vitali (g/ap, Sassari), Abass (ap, Brescia), Datome (ap, Fenerbahçe), A. Gentile (ap, free agent), Gallinari (ap/ag, Oklahoma City Thunder, NBA), Ricci (ag, Virtus Bologna), Brooks (ag, Milano), Sacchetti (ag, Brescia), Melli (ag/c, New Orleans Pelicans, NBA), Biligha (c, Milano), Tessitori (c, Treviso)

 

FILIPPINE 🇵🇭

Coach: Yeng Guiao

Roster: Barroca (p, Magnolia Hotshots), Bolick (p, NorthPort Batang Pier), Ravena (p, NLEX Road Warriors), Pringle (p/g, San Miguel), Lee (p/g, Magnolia Hotshots), Clarkson (g, Cleveland Cavaliers, NBA), Norwood (g/ap, Rain or Shine Elasto Painters), Wright (g, Phoenix Pulse Fuel Masters), Perez (g/ap, Columbian Dyip), Pogoy (g/ap, TNT KaTropa), Rosario (ap/ag, TNT KaTropa), Aguilar (ag/c, San Miguel), Standhardinger (ag/c, San Miguel Beerman), Belga (ag/c, Rain or Shine Elasto Painters), Almazan (ag/c, Meralco Bolts), Blatche (c, Tianjin Gold Lione), Erram (c, NLEX Road Warriors), Fajardo (c, San Miguel Beerman), Lassiter (c, San Miguel Beerman)

 

SERBIA 🇷🇸

Coach: Sasha Djordjevic

Roster: Teodosic (p, Virtus Bologna), Micic (p, Efes), Jovic (p, Khimki), Bogdanovic (g, Sacramento Kings, NBA), Milosavljevic (g, Malaga), Guduric (g, Memphis Grizzlies, NBA), Avramovic (g, Malaga), Simonovic (ap, Cedevita Olimpija), Todorovic (ap, Andorra), Bjelica (ap/ag, Sacramento Kings, NBA), Lucic (ap/ag, Bayern Monaco), Bircevic (ag, Bonn), Jovanovic (ag, Stella Rossa), Raduljica (c, Jiangsu Dragons), Jokic (c, Denver Nuggets, NBA), Milutinov (c, Olympiacos), Marjanovic (c, Dallas Mavericks, NBA)

 

Gruppo E

REPUBBLICA CECA 🇨🇿

Coach: Robert Ginzburg

Roster: Satoransky (p, Chicago Bulls, NBA), Sirina (p, Opava), Tuma (p, Praga), Vyoral (p, CEZ Nymburk), Krejci (p, Olivar), Bohacik (g, CEZ Nymburk), Safarick (g, Kolin), Pumprla (g/ap, CEZ Nymburk), Schilb (ap, Chalons-Reims), Herman (ap, Loyola, NCAA), Mares (ap, Praga), Palyza (ap, Olomoucko), Pursl (ap, Svitavy), Hruban (ap, CEZ Nymburk), Auda (ap, Boulazac), Kriz (ag, CEZ Nymburk), Pulpan (ag, Pardubice), Balvin (c, Bilbao), Vesely (c, Fenerbahçe), Peterka (c, CEZ Nymburk)

 

GIAPPONE 🇯🇵

Coach: Julio Lamas

Roster: Se. Ando (p, Tokyo), Shinoyama (p, Kawasaki), Vendrame (p, Shibuya), Sh. Ando (g, Nagoya), Tanaka (g, Tokyo), Baba (g, Tokyo), Hiejima (g, Utsunomiya), Y. Watanabe (ap, Memphis Grizzlies, NBA), Harimoto (ap, Nagoya), Hachimura (ag, Washington Wizards, NBA), J. Takeuchi (ag, Tokyo), K. Takeuchi (ag, Utsunomiya), Fazekas (ag/c, Kawasaki), Ota (c, San-en), Schafer (c, Georgia Tech, NCAA), H. Watanabe (c, Lake Forest, NCAA)

 

TURCHIA 🇹🇷

Coach: Ufuk Sarica

Roster: Muhammad (p, Fenerbahçe), Wilbekin (p, Maccabi Tel-Aviv), Balbay (p, Efes), Ugurlu (p, Tofas), Ozmizrak (p, Darussafaka), Akay (p, Darussafaka), Osman (p/g, Cleveland Cavaliers, NBA), Tuncer (p/g, Efes), Mahmatoglu (g, Fenerbahçe), Korkmaz (g, Philadelphia 76ers, NBA), Koksal (g, Galatasaray), Oncel (g, Banvit), Arslan (g, Tofas), Hazer (g, Banvit), Birsen (ap, Pinar Karsiyaka), Gecim (ap/ag, Efes), Ilyasova (ag, Milwaukee Bucks, NBA), Durmaz (ag, Tofas), Turen (ag, Turk Telekom), Saybir (ag, Efes), Arar (ag/c, Galatasaray), Olmaz (ag/c, Galatasaray), Sanli (c, Efes), Atar (c, Banvit), Erden (c, Istanbul), Yasar (c, Tofas)

 

STATI UNITI 🇺🇸

Coach: Gregg Popovich

Roster: Walker (p, Boston Celtics, NBA), Lowry (p, Toronto Raptors, NBA), Fox (p, Sacramento Kings, NBA), Smart (g, Boston Celtics, NBA), Mitchell (g, Utah Jazz, NBA), Harris (g, Brooklyn Nets, NBA), White (g, San Antonio Spurs, NBA), Middleton (g/ap, Milwaukee Bucks, NBA), Tatum (g/ap, Boston Celtics, NBA), Kuzma (ap, Los Angeles Lakers, NBA), Barnes (ap, Sacramento Kings, NBA), Brown (ap, Boston Celtics, NBA), Bagley III (ag, Sacramento Kings, NBA), Tucker (ag, Houston Rockets, NBA), M. Plumlee (c, Denver Nuggets, NBA), B. Lopez (c, Milwaukee Bucks, NBA), Turner (c, Indiana Pacers, NBA)

 

Gruppo F

BRASILE 🇧🇷

Coach: Aleksandar Petrovic

Roster: Marcelinho Huertas (p, Tenerife), Yago (p, Paulistano), Rafa Luz (p/g, Murcia), Barbosa (p/g, Minas), Benite (g, Burgos), Louzada (g, Sydney Kings), Garcia (g/ap, Minas), Luz dos Santos (ap/ag, Flamengo), Caboclo (ap/ag, Memphis Grizzlies, NBA), Vieira (ap/ag, Flamengo), Dias (ag, Franca), Lima (ag/c, Burgos), Felicio (c, Chicago Bulls, NBA), Hettsheimeir (c, Franca), Varejao (c, Flamengo)

 

GRECIA 🇬🇷

Coach: Thanasis Skourtopoulos

Roster: Calathes (p, Panathinaikos), Sloukas (p, Fenerbahçe), Mantzaris (p, Unics Kazan), Koniaris (p, Olympiacos), Athinaiou (p, Provence), Dorsey (g, free agent), Larentzakis (g/ap, Panathinaikos), Saloustros (g/ap, Peristeri), G. Antetokounmpo (ap, Milwaukee Bucks, NBA), K. Antetokounmpo (ap, Los Angeles Lakers, NBA), Papapetrou (ap, Panathinaikos), Vasilopoulos (ap/ag, Peristeri), Papanikolaou (ag, Olympiacos), Printezis (ag, Olympiacos), T. Antetokounmpo (ag, Milwaukee Bucks, NBA), Mitoglou (ag, Panathinaikos), Bourousis (c, Gran Canaria), Papagiannis (c, Panathinaikos)

 

MONTENEGRO 🇲🇪

Coach: Zvezdan Mitrovic

Roster: Ivanovic (p, Buducnost), Needham (p, Mornar Bar), Carapic (p/g, Mega Bemax), P. Popovic (p/g, Buducnost), Vranjes (g, Mornar Bar), Su. Sehovic (g, Buducnost), Se. Sehovic (g, Mornar Bar), Drobnjak (g, Buducnost), A. Popovic (g/ap, Lovcen), Radoncic (ap, Murcia), N. Djurisic (ap, Oostende), Radovic (ap/ag, Zaragoza), Kljajic (ag, Gran Canaria), Bjelica (ag, Mornar Bar), Dubljevic (ag/c, Valencia), Todorovic (ag/c, free agent), Sekulic (ag/c), Vucevic (c, Orlando Magic, NBA), Simonovic (c, Mega Bemax), P. Djurisic (c, Calusa Prep, HS)

 

NUOVA ZELANDA 🇳🇿

Coach: Paul Henare

Roster: Ili (p, Melbourne United), Kenny (p, Bay Hawks), Webster (p/g, Galatasaray), C. Webster (p/g, NZ Breakers), Murray (g, Rosmini College), Rusbatch (g, Bay Hawks), Abercrombie (ap, NZ Breakers), Ngatai (ap, NZ Breakers), Vodanovich (ap, NZ Breakers), Fotu (ag, Treviso), Delany (ag, NZ Breakers), Pledger (c, Melbourne United), Loe (c, NZ Breakers), Smith-Milner (c, Melbourne United)

 

Gruppo G

REPUBBLICA DOMINICANA 🇩🇴

Coach: Melvyn Lopez

Roster: Sosa (p, Gravelines-Dunkerque), De Leon (p, Dąbrowa Górnicza), Solano (p/g, Ciclista Olimpico), J. Montero (p/g, free agent), Ramon (g, free agent), Liz (g, Metros de Santiago), Mendoza (g, Santeros de Aguada), Suero (g, Cariduros de Fajardo), L. Montero (g, free agent), Rojas (g/ap, Murcia), Garcia (ap, Castellò), Pena (ap, Breogan), Santos (ap, St. Louis, NCAA), Baez (ag, Manresa), Roberts (ag/c, Chalon), Arajuo (ag/c, Coruna), Vargas (c, Indalo)

 

FRANCIA 🇫🇷

Coach: Vincent Collet

Roster: Okobo (p, Phoenix Suns, NBA), Albicy (p, Zenit), Ntilikina (p, New York Knicks, NBA), De Colo (p/g, Fenerbahçe), Fournier (g, Orlando Magic, NBA), Luwawu-Cabarrot (g, free agent), Lacombe (g, Monaco), Toupane (g/ap, free agent), Batum (ap, Charlotte Hornets, NBA), Moerman (ag, Efes), M’Baye (ag, Pinar Karsiyaka), Labeyrie (ag/c, Valencia), Gobert (c, Utah Jazz, NBA), Poirier (c, Boston Celtics, NBA), Lessort (c, Bayern Monaco)

 

GERMANIA 🇩🇪

Coach: Henrik Rodl

Roster: Schroder (p, Oklahoma City Thunder, NBA), Bonga (p, Washington Wizards, NBA), Akpinar (p, Besiktas), Saibou (p, Bonn), Lo (p/g, Bayern Monaco), Obst (p/g, Ulm), Giffey (g/ap, Alba Berlino), Jallow (ap, Löwen Braunschweig), Benzing (ap, Zaragoza), Kleber (ag, Dallas Mavericks, NBA), Theis (ag, Boston Celtics, NBA), Zipser (ag, Bayern Monaco), Thiemann (ag/c, Alba Berlino), Barthel (ag/c, Bayern Monaco), Voigtmann (c, CSKA Mosca), Wagner (c, Los Angeles Lakers, NBA)

 

GIORDANIA 🇯🇴

Coach: Joseph Stiebing

Roster:

 

Gruppo H

AUSTRALIA 🇦🇺

Coach: Andrej Lemanis

Roster: Mills (p, San Antonio Spurs, NBA), Dellavedova (p, Cleveland Cavaliers, NBA), Sobey (p/g, Brisbane Bullets), Gliddon (g, Brisbane Bullets), Goulding (g, Melbourne United), Cooks (g/ap, Strasburgo), Creek (g/ap, Melbourne Phoenix), Ingles (ap, Utah Jazz, NBA), Kay (ag/c, Wellington Saints), Bolden (ag/c, Philadelphia 76ers, NBA), Baynes (c, Phoenix Suns, NBA), Bogut (c, Sydney Kings), Landale (c, Zalgiris Kaunas)

 

CANADA 🇨🇦

Coach: Nick Nurse

Roster: Joseph (p, Sacramento Kings, NBA), Pangos (p, Barcellona), Kajami-Keane (p, Mitteldeutscher), Nembhard (g, Florida, NCAA), Notice (g, Raptors 905, G-League), Patterson (g, Bella Vista Prep, HS), Best (g, free agent), Heslip (g, Istanbul), Brissett (ap, Toronto Raptors, NBA), Phil Scrubb (ap/ag, Estudiantes), Omoruyi (ap/ag, Oregon, NCAA), Olynyk (ag, Miami Heat, NBA), Wiltjer (ag, Turk Telekom), Boucher (ag/c, Toronto Raptors, NBA), Ejim (ag/c, Malaga), Birch (c, Orlando Magic, NBA), Klassen (ag, Ludwigsburg), Morgan (ag, Badalona), Thomas Scrubb (ap, Strasburgo)

 

LITUANIA 🇱🇹

Coach: Dainius Adomaitis

Roster: Lekavicius (p, Zalgiris Kaunas), Kalnietis (p, Lokomotiv Kuban), Janavicius (p, Neptunas), Juskevicius (p/g, Parma), Seibutis (g, Zaragoza), Butkevicius (g/ap, Rytas), Giedraitis (g/ap, Alba Berlino), Grigonis (g/ap, Zalgiris Kaunas), Ulanovas (ap, Zalgiris Kaunas), Maciulis (ap, AEK Atene), Bendzius (ap, Rytas), Kuzminskas (ap/ag, Olympiacos), Sabonis (ag, Indiana Pacers, NBA), Echodas (ag/c, Rytas), Jankunas (ag/c, Zalgiris Kaunas), Masiulis (ag/c, Neptunas), Valanciunas (c, Memphis Grizzlies, NBA), Gudaitis (c, Milano), Geben (c, Zalgiris Kaunas)

 

SENEGAL 🇸🇳

Coach: Porfirio Fisac

Roster: Adams (p/g, Chalons-Reims), Sambe (p, Rueil), D’Almeida (g, Tarbes-Lourdes), Niang (g, free agent), Gueye (ap, Saint-Etienne), Thiam (ap, Cheruy), Diop (ap, Etoile Angers), Ndour (ag, Valencia), M. Ndoye (ag, Andrezieux), M. Faye (ag/c, Stella Rossa), I. Faye (c, Antwerp), Mbodj (c, Pau-Orthez), N’Diaye (c, Gravelines-Dunkerque), Y. Ndoye (c, Bourg), Touré (c, Friburgo)

  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.