FOCUS: i 10 giocatori NBA più seguiti su Instagram

Focus Home NBA News Rubriche

Nell’era moderna governata dai social network, ce n’è uno in particolare che domina la scena: stiamo parlando ovviamente di Instagram; se sei un personaggio pubblico, sei quasi obbligato ad avere, e curare con attenzione, un account Instagram, dove i fans possono seguire la tua vita fuori dai riflettori.

L’account ufficiale della NBA conta ben 39,4 milioni di seguaci, ma in questa gallery vi mostreremo la classifica dei 10 giocatori NBA più seguiti sul social network più in voga al momento: dalla top ten rimangono fuori l’MVP in carica Giannis Antetokounmpo (l’account @giannis_an34 conta “solo” 5,9 milioni di followers) e la stella dei Portland TrailBlazers Damian Lillard (@damianlillard, 6.3 milioni di seguaci), mentre ci rientrerebbero Dwyane Wade (@dwyanewade, 14.5 milioni), Shaquille O’Neal (@shaq, 12.7 milioni) e Kobe Bryant (@kobebryant, 10.1 milioni), se solo non avessero già appeso le scarpette al chiodo.
Menzione d’onore per Carmelo Anthony (@carmeloanthony) che annovera 6.6 milioni di followers, ma non un contratto NBA, per ora.

Previous Image
Next Image

info heading

info content

10 – Lonzo Ball – @zo, 6.8 milioni
9 – Klay Thompson – @klaythompson, 6.8 milioni
8 – Paul George – @ygtrece, 8.1 milioni
7 – Chris Paul – @cp3, 9.2 milioni
6 – James Harden – @jharden13, 10 milioni
5 – Kevin Durant – @easymoneysniper, 11.4 milioni
4 – Kyrie Irving – @kyrieirving, 13.2 milioni
3 – Russell Westbrook – @russwest44, 13.8 milioni
2 – Stephen Curry – @stephencurry30, 26.7 milioni
1 – LeBron James – @kingjames, 51.1 milioni

  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.