Nazionale U20, i pre-convocati per l’Europeo

Nazionali

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale e delle partite amichevoli della Nazionale U20 Maschile, in programma a Udine dal 29 giugno al 4 luglio, e del Campionato Europeo, in programma a Lignano Sabbiadoro dal 5 al 19 luglio 2015, convoca i seguenti giocatori:

Gli Azzurri
Akele Nicola (95, 200, A, Umana Venezia)
Basile Giuseppe Nicolo’ (95, 189, Pm, Consultinvest Pesaro)
Benetti Gabriele (95, 198, A, Granarolo Bologna)
Cappelletti Alessandro (95, 182, Pm, Paffoni Omegna)
Fontecchio Simone (95, 200, A, Granarolo Bologna)
Laquintana Tommaso (95, 183, Pm, Angelico Biella)
Marini Leonardo (95, 207, C, Pallacanestro Trieste 2004)
Merlati Andrea (95, 205, G, Asd Urania P.Ta Vittoria Milano)
Spatti Alessandro (95, 205, C, Asd Pall. Alto Sebino Csta Volpino)
Spissu Marco (95, 185, Pm, Asd Viola Reggio Calabria)
Vedovato Jacopo (95, 205, C, De’ Longhi Appliances Treviso)
Vencato Luca (95, 195, G, Assigeco Casalpusterlengo)
Zilli Giacomo (95, 204, C, Latte Carso Udine)

Giocatori a disposizione:
Baldasso Lorenzo (95, 190, Bawer Matera)
Cucci Valerio (95, 201, A/C, Stella Azzurra Roma)
Flaccadori Diego (96, 192, G/Pg, Dolomiti Energia Trento)
Galli Milo (95, 192, G, Bakery Piacenza)
Gloria Mirko (95, 205, C, Asd Giulianova Basket 85)
Marcon Leonardo (95, 188, Pg, Bnl Gruppo Bnp Paribas Luiss Roma)
Matrone Ferdinando (95, 202, A/C, Givova Scafati)
Mazzantini Saverio (95, 191, G, Tezenis Verona)
Merlati Andrea (95, 205, G, Asd Urania P.Ta Vittoria Milano)
Mussini Federico (96, 188, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Sacchettini Michael (95, 205, C, Gessi Spa Borgosesia)
Vildera Giovanni (95, 202, Pf, Paffoni Omegna)

Staff
Allenatore: Sacripanti Stefano
Assistenti: Steffe’ Furio, Oldoini Massimiliano
Preparatore Fisico: Barnaba’ Silvio
Medico: Cirillo Gabriele (29 giugno-4 luglio), Casamassima Federico (5-19 luglio)
Massofisioterapisti: Becchio Davide, Roberto Martinelli (29 giugno e 5-19 luglio)
Capo Delegazione: Walter Magnifico
Team Manager: Paolo Leone (29 giugno-4 luglio), Elena Furci (4-19 luglio)

Programma
29 giugno
Ore 13.00 Raduno presso Hotel Ramandolo, Via Forni di Sotto 28 – UDINE. Tel: +39.0432.470994; Email: info@hotelramandolo.it
Ore 18.00-20.00 ALLENAMENTI c/o Palasport Benedetti, Via Marangoni 46 – UDINE

30 giugno
Ore 10.00-12.00 Allenamenti
Ore 18.00-20.00 Allenamenti

1 luglio
Ore 10.00-12.00 Allenamenti
Ore 17.00-19.00 Allenamenti

2 luglio
Ore 09.30-11.00 Allenamenti
Ore 20.30 Italia-Spagna

3 Luglio
Ore 10.00-12.00 Allenamenti C/O Palestra Tiepolo, Via Del Pioppo – Udine
Ore 18.00-20.00 Allenamenti

4 Luglio
Ore 11.00-12.30 Allenamenti C/O Palasport Benedetti, Via Marangoni 46 – Udine
Ore 20.00 Francia-Italia

5 Luglio
Ore 10.00-12.00 Allenamento
Ore 17.00 Trasferimento A Hotel San Carlo, Via Codroipo 16 – Lignano Sabbiadoro. Tel:+39.0431.720855

6 Luglio
Ore 09.30-10.45 Allenamenti C/O Ge.Tur. Hall, Viale Centrale 29 – Lignano Sab.
Ore 18.00 Cerimonia Di Apertura C.E.

7 Luglio
Ore 12.45-13.30 Allenamenti C/O Ge.Tur. Hall
Ore 21.00 Croazia-Italia

8 Luglio
Ore 12.00-12.45 Allenamenti C/O Ge.Tur. Hall
Ore 21.00 Italia-Bosnia Erzegovina

9 Luglio
Ore 12.45-13.30 Allenamenti C/O Ge.Tur. Hall
Ore 21.00 Belgio-Italia

10 Luglio
Ore 17.45-19.00 Allenamenti A Latisana Hall, Via Bottari 10 – Latisana

11 Luglio
Ore 12.00-12.45 Allenamenti C/O Ge.Tur. Hall
Ore 21.00 Italia-Francia

12 Luglio
Giorno di riposo

13-15 Luglio
Seconda Fase

16 Luglio
Rest Day

17 Luglio
Quarti di Finale

18-19 Luglio
Semifinali e Finali

20 Luglio
Ore 09.00 Scioglimento comitiva

Fonte: Ufficio Stampa Fip

  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.