Nazionale Under 16: l’Italia vince e convince in amichevole con l’Ucraina

Home

La Nazionale Under 16 allenata da Gregor Fucka ha esordito nel torneo di Udine battendo l’Ucraina 74-51. Nell’altra partita del girone la Russia ha superato la Slovenia 73-67.

Il miglior marcatore della partita è stato Gianmarco Fiusco con 13 punto.

Tutte le partite del Memorial Melilla 2019 saranno trasmesse in diretta streaming sul sito www.fvgsportchannel.com e in diretta su BHtv FvgSport channel (ch.113 Ddt in Friuli Venezia Giulia)

Italia-Ucraina 74-51 (22-8; 19-9; 12-20; 21-14)
Italia: Giordano 12, Fiusco 13, Naoni 9, Spagnolo 5, Onojafe 8, Grani, Tam 2, Marangoni 12, Vincini 2, Virginio 9, Valente, Barbieri 2. All. Fucka.

I convocati
Barbieri Matteo (2003, C, 208, Virtus Bologna)
Fiusco Gianmarco (2003, P, 190, New Basket Brindisi)
Giordano Nicola (2003, P, 185, Giants Basket Marghera)
Grani Federico (2003, A, 200, Reyer Venezia Mestre)
Gravaghi Francesco (2003, A, Olimpia Milano)
Greggi Daniele (2003, G, 193, Honey Sport City Roma)
Marangoni Tommaso (2003, A, 194, International Basket Imola)
Naoni Alessandro (2003, P/G, 192, Basket Brescia Leonessa)
Naumoski Mihail (2003, A, 200, Vardar Skopje)
Onojaife Allan Ivan Efetubo (2003, A, 199, Don Bosco Livorno)
Pirotta Stefano (2003, A, 199, Team 86 Basket Villasanta)
Spagnolo Matteo (2003, P, Real Madrid Baloncesto)
Tam Giovanni (2003, C, 205, Olimpia Milano)
Valente Samuele Andrea (2003, C, 203, Oxygen Bassano)
Vincini Luca (2003, A/C, 203, Cus Torino)
Virginio Nicolò (2003, G/A, 204, Pallacanestro Varese)

Giocatori a disposizione

Berdini Nicola (2003, P, 183, Reyer Venezia Mestre)
Boglio Alfredo (2003, P/G, 190, Stella Azzurra Roma-Nord)
Bresolin Dejan (2003, A/C, 204, Team ABC Cantù)
Casarin Davide (2003, P/G, 192, Reyer Venezia Mestre)
Ferrari Alessandro (2003, A, 202, College Borgomanero)
Ghigo Maurizio (2003, A, 198, Bc Gators Savigliano)
Longo Stefano (2003, P/G, 190, Salesiani Don Bosco Trieste)
Mazzantini Dario (2003, G, 192, Don Bosco)
Mazzoni Marco (2003, A, 202, Basket Biancorosso Empoli)
Poser Davide (2003, G, 192, Universo Treviso)
Rodella Francesco (2003, A, 194, Basket Brescia Leonessa)
Visintin Matteo (2004, P/G, 186, Stella Azzurra Roma-Nord)
Zambianchi Giulio (2003, A, 194, Oneteam Basket Forlì)

Lo staff
Direttore Tecnico: Capobianco Andrea
Allenatore: Fucka Gregor
Assistenti: Guidi Alessandro, Sorci Antonello
Preparatore Fisico: Molina Andrea
Medico: Beghelli Davide
Fisioterapista: Conti Valerio
Funzionario Fip: Rocchetti Valerio
Ufficio Stampa Fip

  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.