Nazionale Under 20, i convocati di coach Andrea Capobianco per il raduno di Roma

Home Nazionali
II Settore Squadre Nazionali maschili, in occasione del raduno della squadra Nazionale Under 20, che si svolgerà a Roma dal 10 all’ 11 dicembre 2018, convoca i seguenti giocatori e il seguente staff.

Atleti convocati

Barbante Simone (99, 2.11, A/C, De’ Longhi Treviso)
Bonacini Federico (99, 1.90, P, Zeus Energy Group Rieti)
Chinellato Riccardo (2000, 1.98, G/A, Basket Lecco)
De Zardo Lorenzo (99, 2.00, G, Bondi Ferrara)
Donda Andrea (99, 2.10, A/C, Benfapp Capo D’orlando)
Ebeling Michele (99, 2.05, A, Hertz Cagliari)
Gaetano Franco (99, 2.00, A, Mastria Vending Catanzaro)
Graziani Matteo (2000, 1.92, G, Assigeco Piacenza)
Miaschi Federico (2000, 1.95, G, 2B Control Trapani)
Morgillo Alessandro (99, 2.06, C, Goldengas Senigallia)
Oboe Francesco (2000, 1.85, P, Scaligera Basket Verona)
Rossi Tommaso (99, 2.00, A, Basket Lugo)
Rubbini Michele (99, 1.85, P, Orasì Ravenna)
Sarto Alvise (2000, 1.97, G, De’ Longhi Treviso)
Serpilli Michele (99, 1.98, G/A, Axpo Legnano)
Trapani Emauele (99, 1.82, P, Tigers Forlì)
Valentini Fabio (99, 1.85, P, Junior Libertas C. Monferrato)
Vigori Alessandro (99, 2.10, C, Grissin Bon Reggio Emilia)

Atleti a disposizione

Bortolani Giordano (2000, 1.94, P, Axpo Legnano)
Buffo Alessandro (99, 1.93, G, Assigeco Piacenza)
Cipolla Alessandro (2000, 1.96, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Conti Luca (2000, 1.95, G, US Victoria Libertas Pesaro)
Czumbel Erik Norbert (2000, 1.89, P, 2B Control Trapani)
Dellosto Nicolo’ (2000, 2.02, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Dieng Omar (2000, 2.01, G/A, Scaligera Basket Verona)
Lagana’ Matteo (2000, 1.89, P, Benfapp Capo d’Orlando)
Ladurner Maximilian (2001, 2.06, C, Dolomiti Energia Trento)
Palumbo Mattia (2000, 1.98, P, Remer Treviglio)

Staff

Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente: Marco Ramondino
Assistente: Vincenzo Di Meglio
Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
Medico: Roberto Ciardo
Ortopedico: Alessandro Gildone
Massofisioterapista: Iacopo Mancini
Team Manager: Barbara Zelinotti

Il programma

10 dicembre 2018
Ore 13:00 Inizio raduno presso CPO “G.Onesti”, Largo G.Onesti, 1 – Roma
Ore 16:30 – 18:30 Allenamento

11 dicembre 2018
Ore 09:00 – 11:00 Allenamento
Ore 14:30 – 16:30 Allenamento

Fine raduno

Ufficio Stampa Fip

  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.