Serie A2 2018-19, i roster in continuo aggiornamento

Home Tabelle mercato

A2 EST

CONSULTINVEST BOLOGNARisultati immagini per fortitudo bologna

Coach: Antimo Martino (Ravenna)

Roster: Matteo Fantinelli (p), Marco Venuto (p/g), Kenny Hasbrouck (g), Daniele Cinciarini (g), Giacomo Sgorbati (ap), Guido Rosselli (ap), Stefano Mancinelli (ag), Andrea Benevelli (ag), Giovanni Pini (c),

Arrivi: Matteo Fantinelli (p, Treviso), Marco Venuto (p/g, Eurobasket Roma), Giacomo Sgorbati (ap, Ravenna), Kenny Hasbrouck (g, Jesi), Andrea Benevelli (ag, Udine),

Rinnovi: Giovanni Pini (c), Stefano Mancinelli (ag), Daniele Cinciarini (g), Guido Rosselli (ap)

Cessioni: Nazzareno Italiano (g/ap, Scafati), Robert Fultz (p, Imola), Alessandro Amici (g/ap, Eurobasket Roma), Luca Gandini (c, Ravenna), Teddy Orekeafor (p, Holargos, Grecia), Matteo Chillo (c, Treviso), Marco Montanari (g, Imola)

Quintetto: Fantinelli-Hasbrouck-Rosselli-Mancinelli-X

 

DE LONGHI TREVISOImmagine correlata

Coach: Max Menetti (Reggio Emilia)

Roster: Gherardo Sabatini (p), Giovanni Tomassini (p), Maalik Wayns (p), Lorenzo Uglietti (g/ap), Aleksa Nikolic (ap), Eric Lombardi (ap) Davide Alviti (ap), Michele Antonutti (ag)Amedeo Tessitori (c), Matteo Chillo (c)

Arrivi: Lorenzo De Zardo (ap, Padova fine prestito Serie B), Davide Alviti (ap, Imola), Amedeo Tessitori (c, Biella), Giovanni Tomassini (p, Casale), Lorenzo Uglietti (g/ap, Biella), Matteo Chillo (c, Fortitudo Bologna), Maalik Wayns (p, Joventut Badalona, Spagna)

Rinnovi:

Cessioni: Matteo Fantinelli (p, Fortitudo Bologna), Isaiah Swann (p, Toros De Aragua, Venezuela), Lorenzo De Zardo (ap, Ferrara), Bernardo Musso (g/ap, Casale), Matteo Negri (ap, Montegranaro), Davide Bruttini (c, Capo D’Orlando), Eugenio Rota (p, Sangiorgiese, Serie B), John Brown (c, Brindisi)

Quintetto: Wayns-X-Alviti-X-Tessitori

 

GSA APU UDINERisultati immagini per gsa udine

Coach: Demis Cavina (Andrea Costa Imola)

Roster: Vittorio Nobile (p), Marco Spanghero (p), Lorenzo Penna (p), Mauro Pinton (p/g), Trevis Simpson (g/ap)Riccardo Cortese (ap), Salvatore Genovese (ap), Marshawn Powell (ag/c), Chris Mortellaro (c), Francesco Pellegrino (c)

Arrivi: Marco Spanghero (p, Tortona), Riccardo Cortese (ap, Ferrara), Marshawn Powell (ag/c, Montegranaro), Lorenzo Penna (p, Imola), Salvatore Genovese (ap, Firenze, serie B), Trevis Simpson (g/ap, ALBA Szekesfehervar, Ungheria)

Rinnovi:

Cessioni: Andrea Benevelli (ag, Fortitudo Bologna), Ousmane Diop (c, Sassari), Kyndall Dykes (g, Cluj, Romania), Tommaso Raspino (ap, Mantova)

Quintetto: Spanghero-Simpson-Cortese-Powell-Pellegrino

 

XL EXTRALIGHT MONTEGRANARORisultati immagini per poderosa montegranaro

Coach: Cesare Pancotto (libero)

Roster: Matteo Palermo (p), Andrea Traini (p), Filippo Testa (g), Martino Mastellari (g), La’Marshall Corbett (g), Matteo Negri (ap), Kaspar Treier (ap/ag), Valerio Amoroso (ag), Jeremy Simmons (c)

Arrivi: Filippo Testa (g, Trapani), Jeremy Simmons (c, Basic-fit Bruxelles, Belgio), Matteo Palermo (p, Verona), Matteo Negri (ap, Treviso), Andrea Traini (p, Brescia), Martino Mastellari (g, Brescia)

Rinnovi: La’Marshall Corbett (g), Valerio Amoroso (ag)

Cessioni: Lorenzo Maspero (p, Mantova), Marshawn Powell (ag/c, Udine), Luca Campogrande (ap, Avellino)

Quintetto: Palermo-Corbett-Negri-Amoroso-Simmons

 

TEZENIS VERONAImmagine correlata

Coach: Luca Dalmonte (confermato)

Roster: Andrea Amato (p), Jazzmarr Ferguson (g)Giovanni Severini (g/ap), Iris Ikangi (ap), Omar Dieng (ap/ag), Mattia Udom (ag), Giacomo Maspero (ag), Marco Maganza (c), Francesco Candussi (c), Andrea Quarisa (c)

Arrivi: Giovanni Severini (g/ap, Forlì), Giacomo Maspero (ag, Cantù), Jazzmarr Ferguson (g, Biella), Francesco Candussi (c, Mantova), Andrea Quarisa (c, Jesi)

Rinnovi: Andrea Amato (p), Mattia Udom (ag)

Cessioni: Mitchell Poletti (c, Siena), Curtis Nwououcha (c, Trapani), Leonardo Toté (ag, Jesi), Matteo Palermo (g, Montegranaro), Jamal Jones (ag, PAOK Salonicco, Grecia)

Quintetto: Amato-Ferguson-X-Udom-Candussi

 

BONDI FERRARAImmagine correlata

Coach: Andrea Bonacina (confermato)

Roster: Alessandro Panni (p), Federico Zampini (p)Cesare Barbon (g/ap), Lorenzo De Zardo (g/ap), Andrea Mazzoleni (ap), Ruben Calò (ap), Mike Hall (ag), Tommaso Fantoni (c)

Arrivi: Cesare Barbon (g/ap, Pistoia), Andrea Mazzoleni (ap, Desio, Serie B), Ruben Calò (ap, Olimpia Milano, Settore Giovanile), Lorenzo De Zardo (g/ap, Virtus Padova, serie B), Federico Zampini (p, Roseto)

Rinnovi: Tommaso Fantoni (c), Mike Hall (ag)

Cessioni: Riccardo Cortese (ap, Udine), Jankiel Moreno (p, Cento),

Quintetto: X-X-X-Hall-Fantoni

 

TERMOFORGIA JESIRisultati immagini per termoforgia jesi

Coach: Damiano Cagnazzo (confermato)

Roster: Bruno Mascolo (p), Kevin Dillard (p), Lorenzo Baldasso (g), Matteo Santucci (g), Leonardo Toté (ag), Tommas Rinaldi (c)

Arrivi: Matteo Santucci (g, Tiber Roma, C Gold), Leonardo Toté (ag, Verona), Lorenzo Baldasso (g, Trieste), Bruno Mascolo (p, Napoli), Kevin Dillard (p, Kormend, Ungheria)

Rinnovi:

Cessioni: Francesco Ihedioha (ag, Assigeco Piacenza), Matteo Piccoli (ap, Assigeco Piacenza), Federico Massone (p, Biella fine prestito), Kenny Hasbrouck (g, Fortitudo Bologna), Andrea Quarisa (c, Verona), Marques Green (p, Bakery Piacenza)

Quintetto: Dillard-X-X-X-Rinaldi

 

ORASì RAVENNARisultati immagini per orasì ravenna

Coach: Andrea Mazzon (Capo D’Orlando)

Roster: Marco Laganà (p/g, Bergamo), Adam Smith (g), Matteo Montano (g), Mikk Jurkatamm (g), Marco Cardillo (ag), Stefano Masciadri (ag), Luca Gandini (c, Fortitudo Bologna), Josh Hairston (c), Falidou Seck (c)

Arrivi: Marco Cardillo (ag, Brindisi), Marco Laganà (p/g, Bergamo), Luca Gandini (c, Fortitudo Bologna), Mikk Jurkatamm (g, Virtus Bologna), Falidou Seck (c, Olginate, Serie B fine prestito), Adam Smith (g, Capo D’Orlando), Josh Hairston (c, Latina)

Rinnovi:

Cessioni: Andrea Raschi (ag, libero), Alberto Chiumenti (ag, Cento), Jacopo Giacchetti (p, Forlì), Jerai Grant (c, Trotamundos de Carabobo, Venezuela), Giacomo Sgorbati (ap, Fortitudo Bologna)

Quintetto: Laganà-Smith-Montano-Masciadri-Hairston

 

ANDREA COSTA IMOLARisultati immagini per andrea costa imola

Coach: Emanuele Di Paolantonio (Roseto)

Roster: Robert Fultz (p), Marco Montanari (g), Tim Bowers (g), Patricio Prato (g/ap), Nicholas Crow (ap), Alessandro Simioni (c), Emanuele Rossi (c)

Arrivi: Robert Fultz (p, Fortitudo Bologna), Nicholas Crow (ap, Scafati), Emanuele Rossi (c, Treviglio), Marco Montanari (g, Fortitudo Bologna), Tim Bowers (g, Biella)

Rinnovi: Alessandro Simioni (c), Patricio Prato (g/ap)

Cessioni: Jeremiah Wilson (c, Nantes, Francia), Lorenzo Penna (p, Udine), David Bell (p, Giessen 46ers, Germania), Giovanni Gasparin (p, Cento)

Quintetto: Fultz-X-X-X-Rossi

 

DINAMICA GENERALE MANTOVARisultati immagini per pallacanestro mantova

Coach: Alberto Seravalli (confermato)

RosterLorenzo Maspero (p), Luca Vencato (p), Matteo Ferrara (ap), Riccardo Visconti (g), Andrew Warren (g), Tommaso Raspino (ap), Mario Ghersetti (ap/ag), Giovanni Poggi (ap/ag), Valerio Cucci (ag/c)

Arrivi: Lorenzo Maspero (p, Montegranaro), Mario Ghersetti (ap/ag, Orzinuovi), Giovanni Poggi (ap/ag, Crema, Serie B), Riccardo Visconti (g, Verona), Andrew Warren (g, Mitteldeutscher BC)

Rinnovi: Luca Vencato (p), Valerio Cucci (c), Matteo Ferrara (ap), Tommaso Raspino (ap, Udine)

Cessioni: Riccardo Moraschini (ap, Brindisi), Francesco Candussi (c, Verona)

Quintetto: Vencato-Warren-Raspino-X-X

 

UNIEURO FORLìRisultati immagini per pallacanestro forlì

Coach: Giorgio Valli (confermato)

RosterJacopo Giachetti (p), Matteo Battisti (p), Davide Bonacini (g), Michele Tremolada (g), Pierpaolo Marini (g/ap), Tommaso Oxilia (ap), Daniel Donzelli (ag), Kenny Lawson (ag/c), Quirino De Laurentiis (ag/c)

Arrivi: Pierpaolo Marini (g/ap, Jesi), Jacopo Giacchetti (p, Ravenna), Matteo Battisti (p, Tigers Forlì, Serie B), Kenny Lawson (ag/c, Virtus Bologna), Tommaso Oxilia (ap, Assigieco Piacenza), Michele Tremolada (g, Cantù), Daniel Donzelli (ag, Brindisi)

Rinnovi: Quirino De Laurentiis (ag/c), Davide Bonacini (g)

Cessioni: Giovanni Severini (g/ap, Verona), Yuval Naimy (p, fine contratto), Riccardo Castelli (ag, Bakery Piacenza), Iba Thiam (c, Fabriano, Serie B)

Quintetto: Giachetti-X-Marini-Donzelli-Lawson

 

PASTA CELLINO CAGLIARIRisultati immagini per pasta cellino cagliari

Coach: Riccardo Paolini (confermato)

Roster: Elio Gallizzi (p), Roberto Rullo (g), Andrea Rovatti (ap), Lorenzo Bucarelli (ap), Marco Allegretti (ag), Michele Ebeling (ag), Justin Johnson (ag/c)

Arrivi: Lorenzo Bucarelli (ap, Sassari rinnovo prestito), Elio Gallizzi (p, Sassari prestito), Justin Johnson (ag/c, Western Kentucky University, NCAA)

Rinnovi: Andrea Rovatti (ap), Marco Allegretti (ag), Roberto Rullo (g)

Cessioni: Deshawn Stephens (ag/c, Trotamundos de Carabobo, Venezuela), Mirco Turel (g/ap, Orzinuovi)

Quintetto: X-Rullo-X-Johnson-X

 

ASSIGECO PIACENZARisultati immagini per assigeco piacenza

Coach: Gabriele Ceccarelli (Montegranaro)

Roster: Michele Antelli (p), Stefano Bossi (p), Matteo Graziani (g), Matteo Formenti (g/ap), Matteo Piccoli (ap), Francesco Ihedioha (ag), Nikolay Vangelov (c),

Arrivi: Matteo Graziani (g, Don Bosco Livorno, Serie C Gold),  Michele Antelli (p, Orzinuovi), Matteo Piccoli (ap, Jesi), Francesco Ihedioha (ag, Jesi), Stefano Bossi (p, Trapani), Nikolay Vangelov (c, Napoli)

Rinnovi: Matteo Formenti (g/ap), Luca Infante (c)

Cessioni: Carlton Guyton (p/g, Rethymno, Grecia), Tommaso Oxilia (ap, Forlì), Giacomo Sanguinetti (p, Siena)

Quintetto: Bossi-X-Formenti-X-Infante

 

ROSETO SHARKSImmagine correlata

Coach: Germano D’Arcangeli (Stella Azzurra Roma)

Roster: Lazar Nikolic (p), Yancarlos Rodriguez (g), Abramo Penè (g), Nicola Akele (ap), Simone Pierich (ag), Brandon Sherrod (c),

Arrivi: Brandon Sherrod (c, Scafati), Simone Pierich (ag, Eurobasket Roma), Yancarlos Rodriguez (g, Stella Azzurra, serie B), Lazar Nikolic (p, Colorado Buffaloes, NCAA), Abramo Penè (g, Stella Azzurra, Serie B), Nicola Akele (ap, Rhode Island University, NCAA)

Rinnovi:

Cessioni: Marco Contento (p/g, Scafati), Riccardo Casagrande (ap, Ancona, Serie B), Federico Zampini (p, Ferrara), Roberto Marulli (p, Trapani), Ion Lupusor (ap/ag, Siena), Giorgio Di Bonaventura (ap, Latina), Marco Lusvarghi (ag/c, Tortona)

Quintetto: X-X-X-X-Sherrod

 

BAKERY PIACENZARisultati immagini per bakery piacenza

Coach: Claudio Coppeta (confermato)

Roster: Marques Green (p), Filippo Guerra (p/g), Davide Liberati (p/g) Andrea Pastore (g), Alessandro Buffo (g), Riccardo Pederzini (ap), Riccardo Castelli (ap/ag), Riccardo Perego (ag), Michael Fraser (ag/c), Kurt Cassar (c)

Arrivi:  Michael Fraser (ag/c, Rosa Radom, Polonia), Andrea Pastore (g, Latina), Riccardo Castelli (ap/ag, Forlì), Marques Green (p, Jesi), Alessandro Buffo (g, PMS Torino, Serie B), Kurt Cassar (c, Stella Azzurra, Serie B prestito)

Rinnovi: Riccardo Perego (a/c), Riccardo Pederzini (ap), Filippo Guerra (p/g), Davide Liberati (p/g)

Cessioni: Nicolas Stanic (p, San Severo, serie B), Santiago Bruno (p, Omegna, Serie B)

Quintetto: Green-Pastore-Pederzini-Castelli-Fraser

 

BALTUR CENTORisultati immagini per baltur cento

Coach: Giovanni Benedetto (confermato)

Roster: Marco Pasqualin (p), Yankiel Moreno (p), Giovanni Gasparin (p), Keddrick Mays (g), Matteo Fioravanti (ap), Riccardo Moraschini (ap), Alberto Chiumenti (ag), James White (ag), Adama Ba (c), Michele Benfatto (c)

Arrivi: Yankiel Moreno (p, Ferrara), Alberto Chiumenti (ag, Ravenna), Giovanni Gasparin (p, Imola), Riccardo Moraschini (ap, Mantova), Keddrick Mays (g, Maccabi Kyriat Gat, Israele), James White (ag, Reggio Emilia)

Rinnovi: Marco Pasqualin (p), Adama Ba (c), Matteo Fioravanti (ap)

Cessioni: Carlo Cantone (p, Omegna, Serie B), Lorenzo D’Alessandro (ap/ag, Omegna, Serie B), Andrea Graziani (g/ap, Scandiano, Serie B)

Quintetto: Moreno-Mays-Moraschini-White-Benfatto

 

 

A2 OVEST

 

NOVIPIU’ CASALE MONFERRATORisultati immagini per as junior casale

Coach: Mattia Ferrari (Legnano)

Roster: Bradley Tinsley (p/g), Davide Denegri (p/g), Fabio Valentini (p), Luca Cesana (g), Bernardo Musso (g/ap), Leonardo Battistini (ap/ag), Nicolò Martinoni (ag), Kruize Pinkins (ag/c), Riccardo Cattapan (c)

Arrivi: Luca Cesana (g, Eurobasket Roma), Bernardo Musso (g/ap, Treviso), Kruize Pinkins (ag/c, Mitteldeutscher Weissenfels, Germania), Bradley Tinsley (p/g, Niners Chemnitz, Germania)

Rinnovi: Nicolò Martinoni (ag), Riccardo Cattapan (c), Fabio Valentini (p)

Cessioni: Giovanni Tomassini (p, Treviso), Brett Blizzard (g, Tortona), Simone Bellan (ap, Capo D’Orlando), Alberto Ielmini (g, Alba, Serie B prestito)

Quintetto: Tinsley-Cesana-Musso-Martinoni-Pinkins

 

GIVOVA SCAFATIRisultati immagini per givova scafati

Coach: Marco Calvani (Viola Reggio Calabria)

Roster: Claudio Tommasini (p), Gabriele Romeo (p/g), Marco Contento (p/g), Riccardo Rossato (g), Aaron Thomas (g), Nazzareno Italiano (ap/ag), Giorgio Sgobba (ag), Marco Ammannato (ag/c)

Arrivi: Nazzareno Italiano (ap/ag, Fortitudo Bologna), Marco Contento (p/g, Roseto), Riccardo Rossato (g, Viola Reggio Calabria, serie B), Giorgio Sgobba (ag, Biella), Claudio Tommasini (p, Rieti), Aaron Thomas (g, Virtus Roma)

Rinnovi: Gabriele Romeo (p/g), Marco Ammannato (ag/c)

Cessioni: Gabriele Spizzichini (p, Tortona), Brandon Sherrod (c, Roseto), Emanuele Trapani (p, Tigers Forlì, Serie B), Andrew Lawrence (p, Latina), Marco Santiangeli (g/ap, Virtus Roma), Vincenzo Pipitone (c, Orzinuovi, Serie B)

Quintetto: Tommasini-Thomas-X-Italiano-X

 

FCL CONTRACT LEGNANORisultati immagini per legnano knights

Coach: Giancarlo Sacco (Bergamo)

Roster: Michele Ferri (p), Giordano Bortolani (p), Anthony Raffa (g), Gabriele Benetti (ap), Sebastiano Bianchi (ap), Michele Serpilli (ag), Davide Bozzetto (c), Marco Corti (c)

Arrivi: Michele Ferri (p, Bergamo), Davide Bozzetto (c, Bergamo), Michele Serpilli (ag, prestito Pesaro), Anthony Raffa (g, Orzinuovi), Giordano Bortolani (p, Bernareggio, Serie B), Marco Corti (c, Desio, Serie B), Gabriele Benetti (ap, Virtus Roma), Sebastiano Bianchi (ap, Sangiorgiese, Serie B)

Rinnovi:

Cessioni: Alessandro Zanelli (p, Brindisi), Daniele Toscano (g/ap, Rieti), Rei Pullazi (ag/c, Trapani), Nik Raivio (p/g, Medi Bayreuth, Germania),  Simone Tomasini (p, Rieti)

Quintetto: Ferri-Raffa-X-X-X

 

EUROTREND BIELLARisultati immagini per pallacanestro biella

Coach: Michele Carrea (confermato)

RosterLorenzo Saccaggi (p), Federico Massone (p), Andrea Ambrosetti (p), KT Harrell (g), Luca Pollone (g), Matteo Pollone (g), Carl Wheatle (ap), Albano Chiarastella (ag), DeShawn Sims (ag)Giovanni Vildera (c)

Arrivi: Giovanni Vildera (c, Siena), Lorenzo Saccaggi (p, Siena), DeShawn Sims (ag, Eurobasket Roma), KT Harrell (g, Basic-fit Bruxelles, Belgio), Federico Massone (p, Jesi fine prestito)

Rinnovi: Carl Wheatle (ap), Albano Chiarastella (ag)

Cessioni: Amedeo Tessitori (c, Treviso), Giorgio Sgobba (ag, Scafati), Jazzmarr Ferguson (g, Verona), Lorenzo Uglietti (g/ap, Treviso), Tim Bowers (g, Imola)

Quintetto: Saccaggi-Harrell-Wheatle-Sims-Vildera

 

BERTRAM TORTONA

 Coach: Lorenzo Pansa (confermato)

RosterGabriele Spizzichini (p), Brett Blizzard (g), Preston Knowles (g), Francesco Stefanelli (g/ap), Gabriele Ganeto (ap/ag), Klaudio Ndoja (ag), Marco Lusvarghi (ag/c), Luca Garri (c), Justin Tuoyo (c)

Arrivi: Klaudio Ndoja (a, Virtus Bologna), Gabriele Spizzichini (p, Scafati), Brett Blizzard (g, Casale), Gabriele Ganeto (ap/ag, Trapani), Justin Tuoyo (c, Egis Kormend, Ungheria), Marco Lusvarghi (ag/c, Roseto), Preston Knowles (g, Zadar, Croazia)

Rinnovi: Luca Garri (c)

Cessioni: Marco Spanghero (p, Udine), Paulius Sorokas (ag, Eisbaeren Bremerhaven, Germania), Todor Radonjic (ap, Siena), Milos Divac (g/ap, Firenze, Serie B), Davide Meluzzi (p, Chieti, Serie B), Alberto Apuzzo (g, San Miniato, Serie B)

Quintetto: Spizzichini-Knowles-Ganeto-Ndoja-Tuoyo

 

LIGHTHOUSE TRAPANIRisultati immagini per lighthouse trapani

Coach: Daniele Parente (confermato)

Roster: Roberto Marulli (p), Erik Czumbel (p), Rotnei Clarke (p/g), Marco Mollura (g), Cameron Ayers (g/ap), Federico Miaschi (g), Giorgio Artioli (ag), Andrea Renzi (ag/c), Rei Pullazi (ag/c), Curtis Nwououcha (c), 

Arrivi: Giorgio Artioli (ag, Montecatiniterme, Serie B), Curtis Nwououcha (c, Verona), Rei Pullazi (ag/c, Legnano), Federico Miaschi (g, Padova, serie B), Roberto Marulli (p, Roseto), Cameron Ayers (g/ap, PGE Turow, Polonia), Erik Czumbel (p, Trento), Rotnei Clarke (p/g, Pesaro)

Rinnovi: Marco Mollura (g)

Cessioni: Filippo Testa (g/ap, Montegranaro), Kenneth Viglianisi (g/ap, Mitteldeutscher BC, Germania), Gabriele Ganeto (ap/ag, Tortona), Nenad Simic (c, Rieti), Stefano Bossi (p, Assigeco Piacenza),

Quintetto: Marulli-Clarke-Ayres-X-Renzi

 

MONCADA AGRIGENTORisultati immagini per moncada agrigento

Coach: Franco Ciani (confermato)

Roster: Amir Bell (p), Marco Evangelisti (g/ap), Simone Pepe (g), Edoardo Fontana (ap), Jalen Cannon (ag/c), Giacomo Zilli (c), Tommaso Guariglia (c)

Arrivi: Edoardo Fontana (ap, Piombino, Serie B), Amir Bell (p, Princeton University, NCAA)

Rinnovi: Marco Evangelisti (g/ap), Tommaso Guariglia (c), Giacomo Zilli (c), Jalen Cannon (ag/c)

Cessioni: Penndarvis Williams (g, BG Gottingen, Germania), Ruben Zugno (p, Bergamo)

Quintetto: Bell-X-X-Cannon-X

 

REMER TREVIGLIOImmagine correlata

Coach: Adriano Vertemati (confermato)

Roster: Lorenzo Caroti (p), Mattia Palumbo (p/g), Andrea Pecchia (ap), Chris Roberts (g), Celis Taflaj (ap), Edoardo Tiberti (c), Jacopo Borra (c), Ursulo D’Almeida (c)

Arrivi: Chris Roberts (g, Viola Reggio Calabria), Edoardo Tiberti (c, Rimini, Serie B), Celis Taflaj (ap, Viola Reggio Calabria), Lorenzo Caroti (p, Viola Reggio Calabria)

Rinnovi: Andrea Pecchia (ap)

Cessioni: Tommaso Marino (p/g, Siena), JJ Frazier (p/g, Rieti), Emanuele Rossi (c, Imola)

Quintetto: Caroti-Roberts-Pecchia-X-Borra

 

BENACQUISTA LATINARisultati immagini per benacquista latina

Coach: Franco Gramenzi (confermato)

Roster: Andrew Lawrence (p/g), Riccardo Tavernelli (p), Alessandro Cassese (g) Augustin Fabi (ap), Giorgio Di Bonaventura (ap), Patrick Baldassarre (ag/c), Giovani Allodi (c)

Arrivi: Andrew Lawrence (p, Scafati), Alessandro Cassese (g, Civitanova Marche, Serie B), Augustin Fabi (ap, Viola Reggio Calabria), Patrick Baldassarre (ag/c, Lugano, Svizzera), Giorgio Di Bonaventura (ap, Roseto)

Rinnovi: Giovanni Allodi (c)

Cessioni: Alex Ranuzzi (ap, Siena), Andrea Pastore (g, Bakery Piacenza), Andrea Saccaggi (g/ap, Virtus Roma), Josh Hairston (c, Ravenna), Alfonso Di Ianni (ap, Sangiorgiese, Serie B prestito)

Quintetto: Tavernelli-Lawrence-Fabi-Baldassarre-X

 

ZEUS ENERGY GROUP RIETIImmagine correlata

Coach:

Roster: Simone Tomasini (p), JJ Frazier (p/g), Juan Marcos Casini (g)Daniele Toscano (ap), Alberto Conti (ap), Nenad Simic (c), Angelo Gigli (c)

Arrivi: Daniele Toscano (g/ap, Legnano), Simone Tomasini (p, Legnano), JJ Frazier (p/g, Treviglio), Nenad Simic (c, Trapani)

Rinnovi: Juan Marcos Casini (g), Alberto Conti (ap)

Cessioni: Claudio Tommasini (p, Scafati),

Quintetto: Frazier-X-X-X-X

 

SOUNDREEF SIENARisultati immagini per mens sana 1871

Coach: Paolo Moretti (libero)

Roster: Tommaso Marino (p), Giacomo Sanguinetti (p) Roberto Prandin (g), Alex Ranuzzi (g/ap), Davide Masciarelli (ap), Todor Radonjic (ap), Ion Lupusor (ap/ag) AJ Pacher (ag), Mitchell Poletti (c)

Arrivi: Roberto Prandin (g, Trieste, Serie A), Tommaso Marino (p, Treviglio), Alex Ranuzzi (g/ap, Latina), Todor Radonjic (ap, Tortona), Mitchell Poletti (c, Verona), AJ Pacher (ag, Viola Reggio Calabria, Serie B), Dario Masciarelli (ap, Pescara, fine prestito), Ion Lupusor (ap/ag, Roseto), Giacomo Sanguinetti (p, Assigeco Piacenza)

Rinnovi:

Cessioni: Marko Simonovic (c, Olimpija Ljubjana, Slovenia), Daniele Sandri (ap, Virtus Roma), Andrea Casella (g/ap, Bergamo), Tomas Kyzlink (ap, Venezia)

Quintetto: Marino-X-X-Pacher-Poletti

 

BERGAMO BASKET 14Risultati immagini per bergamo basket

Coach: Sandro Dell’Agnello (libero)

Roster: Ruben Zugno (p), Andrea Casella (g/ap), Luigi Sergio (ap), Giovanni Fattori (ag), Lorenzo Benvenuti (c)

Arrivi: Andrea Casella (g/ap, Siena), Lorenzo Benvenuti (c, Viola Reggio Calabria), Ruben Zugno (p, Agrigento)

Rinnovi: Giovanni Fattori (ag), Luigi Sergio (ap)

Cessioni: Marco Laganà (p/g, Ravenna), Gelvis Solano (p/g, Reales de la Vega, Repubblica Dominicana). Michele Ferri (p, Legnano), Davide Bozzetto (c, Legnano), Damian Hollis (ap/ag, Eurobasket Roma), Niccolò Cazzolato (g/ap, Brindisi)

Quintetto: Zugno-X-X-X-Benvenuti

 

LEONIS ROMAImmagine correlata

Coach: Franco Corbani (libero)

Roster: Michael Deloach (p/g), Mohamed Tourè (p)Alessandro Amici (ap/ag), Federico Loschi (g/ap), Eugenio Fanti (g), Daniele Bonessio (ap), Damian Hollis (ap/ag), Abdel Fall (c)

Arrivi: Alessandro Amici (ap/ag, Fortitudo Bologna), Federico Loschi (g/ap, Trieste), Damian Hollis (ap/ag, Bergamo), Abdel Fall (c, Brescia), Mohamed Tourè (p, Torino)

Rinnovi: Eugenio Fanti (g), Daniele Bonessio (ap)

Cessioni: Marco Venuto (p/g, Fortitudo Bologna), Luca Cesana (g, Casale), DeShawn Sims (ag, Biella)

Quintetto: X-X-Amici-Hollis-Fall

 

VIRTUS ROMARisultati immagini per virtus roma

Coach: Piero Bucchi (confermato)

Roster: Nic Moore (p), Tommaso Baldasso (p/g), Massimo Chessa (p/g)Marco Santiangeli (g/ap), Andrea Saccaggi (g/ap), Daniele Sandri (ap), Amar Alibegovic (ag), Aristide Landi (ag/c)

Arrivi: Daniele Sandri (ap, Siena), Nic Moore (p, Brindisi, serie A), Marco Santiangeli (g/ap, Scafati), Andrea Saccaggi (g/ap, Latina), Amar Alibegovic (ag, St Johns University, NCAA)

Rinnovi: Tommaso Baldasso (p/g), Massimo Chessa (p/g), Aristide Landi (ag/c)

Cessioni: Lee Roberts (c, Perth Redbacks, Australia), Aaron Thomas (g, Scafati), Vincenzo Taddeo (g, Brindisi), Jacopo Vedovato (c, San Vendemiano, Serie B), Gabriele Benetti (ap, Legnano)

Quintetto: Moore-Santiangeli-Sandri-Landi-X

 

BPC VIRTUS CASSINORisultati immagini per bpc cassino

Coach: Luca Vettese (confermato)

Roster: Antino Jackson (p), Fabrizio De Ninno (p/g), Francesco Paolin (p/g), Luca Castelluccia (ap/ag), Simone Bagnoli (c)

Arrivi: Antino Jackson (p, New Mexico Lobos, NCAA), Francesco Paolin (p/g, Crema, Serie B), Luca Castelluccia (ap/ag, Bisceglie, Serie B)

Rinnovi: Simone Bagnoli (c), Fabrizio De Ninno (p/g)

Cessioni: Lorenzo Panzini (p, Vigevano, Serie B), Biagio Sergio (ap, Urania Milano, Serie B), Giuseppe Di Poce (g, Valmontone, Serie B)

Quintetto: Jackson-X-X-X-X

 

BETALAND CAPO D’ORLANDORisultati immagini per capo d'orlando basket

Coach: Marco Sodini (Cantù, Serie A)

Roster: Matteo Laganà (g), Simone Bellan (ap), Andrea Donda (c), Joseph Mobio (c), Davide Bruttini (c)

Arrivi: Joseph Mobio (c, Valdiceppo Basket Academy, Serie B), Simone Bellan (ap, Casale), Davide Bruttini (c, Treviso)

Rinnovi: Andrea Donda (c), Matteo Laganà (g),

Cessioni: Adam Smith (g, Ravenna)

Quintetto: X-X-X-X-X

Redazione BasketUniverso

BasketUniverso nasce nel 2012 da un'idea di un gruppo di ragazzi con l'obiettivo di fornire ai lettori non solo news, ma anche approfondimenti e rubriche, più contenuti esclusivi.
  •  
  • 1
  •  
  •  

Commenta

Please Login to comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.