Alessandro Gentile: “L’infortunio sembra grave, ne saprò di più fra qualche giorno”

Dopo il grave infortunio subito Alessandro Gentile ha affidato ai social le sue sensazioni. Il giocatore dell’Estudiantes, che rischia seriamente di saltare tutto il resto della stagione, ha pubblicato una story su Instagram per ringraziare i tifosi del supporto e dare un breve aggiornamento sulle sue condizioni: “Ringrazio tutti per il supporto – ha scritto […]

Continua a leggere

Serie A, il programma del prossimo turno in diretta sulla Rai ed Eurosport

La Lega Basket Serie A ha ufficializzato il programma del prossimo turno di campionato, la 20° giornata, che si giocherà nel weekend del 03/03/2019. Ecco nel dettaglio partite, orario e diretta televisiva. Attualmente non sono ancora stati definiti gli arbitri delle partite. Davide Corradinihttps://www.basketuniverso.it/author/davide-corradini/

Continua a leggere

Basket Guida TV: 19-25 Febbraio

Martedì 19 Febbraio   Mercoledì 20 Febbraio   Giovedì 21 Febbraio FIBA World Cup 2019, (qualificazioni) Finlandia – Francia ore 18:00 Sky Sport Arena HD (204) Eurolega, CSKA Mosca – Herbalife Gran Canaria ore 18:00 Eurosport Player Eurolega, Anadolu Efes – Olympiacos ore 18:30 Eurosport Player Eurolega, AX Armani Exchange Milano – Maccabi Fox Tel Aviv ore 20:45 Eurosport […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 29 Gennaio – 4 Febbraio

Martedì 29 Gennaio NBA, Boston Celtics – Brooklyn Nets ore 01:30 Sky Sport NBA HD (ore 11, 14, 17 e 21 in replica, ore 14 Sky Sport Uno HD in replica) EuroCup, (Top 16) AS Monaco – Alba Berlino ore 19:00 Eurosport Player Champions League, SIG Strasburgo – Segafredo Virtus Bologna ore 20:30 Eurosport Player EuroCup, (Top 16) […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 28-31 Dicembre

Venerdì 28 Dicembre NBA, Houston Rockets – Boston Celtics ore 02:00 Sky Sport NBA HD (ore 14, 17 e 21 in replica)Eurolega, Fenerbahce – Real Madrid ore 18:30 Eurosport PlayerEurolega, Panathinaikos OPAP – CSKA Mosca ore 20:00 Eurosport 2 HD e Eurosport Player Eurolega, Bayern Monaco – Buducnost VOLIore 20:30 Eurosport Player Eurolega, Herbalife Gran Canaria – Zalgiris […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 24-25-26 Dicembre

Lunedì 24 Dicembre NBA, Boston Celtics – Charlotte Hornets ore 00:00 Sky Sport NBA HD (ore 11 in replica)NBA, Golden State Warriors – Los Angeles Clippers ore 02:30 Sky Sport HD (ore 13 e ore 22 in replica)NBA, Portland Trail Blazers – Dallas Mavericks ore 03:00 Sky Sport NBA HD (ore 20 in replica)NBA, Atlanta Hawks – Detroit […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 18-24 Dicembre

Martedì 18 Dicembre NBA, Utah Jazz – Houston Rockets ore 02:00 Sky Sport NBA HD (ore 14, 17 e 21 in replica)Eurolega, Anadolu Efes – Buducnost VOLI ore 18:00 Eurosport Player Eurolega, Fenerbahce – CSKA Mosca ore 18:45 Eurosport Player Champions League, Hapoel Unet Holon – Umana Reyer Venezia ore 20:00 RaiSport HD e Eurosport Player EuroCup, Dolomiti Energia Trento […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 11-17 Dicembre

Martedì 11 Dicembre NBA, Philadelphia 76ers – Detroit Pistons ore 01:00 Sky Sport NBA HD (ore 11 in replica)NBA, Golden State Warriors – Minnesota Timberwolves ore 04:30 Sky Sport NBA HD (ore 14 (anche Sky Sport Uno HD), 17 e 22 in replica)EuroCup, Fiat Torino – Rytas Vilnius ore 20:30 Eurosport Player  Mercoledì 12 Dicembre NBA, San Antonio […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 30 Ottobre – 5 Novembre

Martedì 30 Ottobre NBA, Minnesota Timberwolves – Los Angeles Lakers ore 01:00 Sky Sport NBA HD in diretta (ore 10 in replica) NBA, Milwaukee Bucks – Toronto Raptors ore 01:00 Sky Sport Arena HD (ore 14, ore 17 e ore 21 Sky Sport NBA HD in replica) EuroCup, Ratiopharm Ulm – Germani Brescia ore 19:30 Eurosport Player Champions […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 16-22 Ottobre

Martedì 16 Ottobre EuroCup, Galatasaray Odeabank – Germani Brescia Leonessa ore 19:00 Eurosport Player Eurolega, Darussafaka Tekfen – Buducnost ore 19:15 Eurosport Player Eurolega, Maccabi Fox Tel Aviv – CSKA Mosca ore 20:05 Eurosport Player Eurolega, Bayern Monaco – Panathinaikos OPAP ore 20:30 Eurosport Player Champions League, Segafredo Virtus Bologna – Filou Oostende ore 20:30 Eurosport Player e RaiSport Eurolega, […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 9-15 Ottobre

Martedì 9 Ottobre NBA Preseason, Cleveland Cavaliers – Indiana Pacers ore 01:00 Sky Sport NBA HD in diretta (ore 11:00, ore 17:00 e ore 21:30 in replica) NBA Preseason, Phoenix Suns – Golden State Warriors ore 04:30 Sky Sport NBA HD (ore 14:00 in replica) FIBA Champions League, (Round 1) Nizhny Novgorod – Sidigas Avellino ore 19:00 Eurosport […]

Continua a leggere

Ufficiale: Justin Knox è il sesto colpo di Trieste

Alma Pallacanestro Trieste rinforza il suo reparto lunghi con Justin Knox: accordo annuale per questo centro statunitense di 206 centimetri per 105 chili nato a Tuscaloosa il 13 gennaio 1989, che arriva direttamente dalla Serie A dell’Orlandina Basket. Knox, con i suoi 29 anni, è un giocatore che ha già un curriculum cestistico importante in giro […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 10-16 Aprile

Martedì 10 Aprile EuroCup, Finale (Gara 1) Lokomotiv Kuban – Darussafaka ore 19:00 Eurosport Player   Mercoledì 11 Aprile FIBA Eurocup Women, Finale (Gara 1) Galatasaray – Reyer Venezia ore 19:00 Eurosport 2 HD e Eurosport Player Liga Endesa ACB, Obraidoro – Unicaja Malaga ore 20:30 Eleven Sports FIBA Europe Cup, Semifinali (andata) Umana Reyer Venezia – Donar […]

Continua a leggere