Basket Guida TV: 24-30 Novembre

Giovedì 26 Novembre EuroLeague, CSKA Mosca – Real Madrid ore 18:00 Eurosport Player EuroLeague, Stella Rossa – Anadolu Efes ore 19:00 Eurosport Player EuroLeague, Žalgiris Kaunas – Zenit San Pietroburgo ore 19:00 Eurosport Player EuroLeague, Alba Berlino – Khimki ore 20:00 Eurosport Player EuroLeague, Olympiacos – TD Systems Baskonia ore 20:00 Eurosport Player EuroLeague, Maccabi […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 18-23 Novembre

Mercoledì 18 Novembre Serie A, De Longhi Treviso – Acqua S Bernardo ore 18:00 Eurosport Player EuroLeague, Real Madrid – Maccabi Tel Aviv ore 18:30 Eurosport Player EuroLeague, Alba Berlino – ASVEL Villeurbane ore 20:00 Eurosport Player EuroLeague, AX Armani Exchange Milano – Stella Rossa ore 20:45 Eurosport Player EuroLeague, Barcellona – Olympiacos ore 21:00 […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 10-16 Novembre

Martedì 10 Novembre EuroCup, Ratiopharm Ulm – Germani Brescia ore 19:30 Eurosport Player   Mercoledì 11 Novembre EuroLeague, Zenit San Pietroburgo – AX Armani Exchange ore 18:00 Eurosport Player EuroLeague, ASVEL Villeurbane – Stella Rossa ore 20:45 Eurosport Player EuroCup, Lokomotiv Kuban – Segafredo Virtus ore 17:30 Eurosport Player EuroCup, Promitheas Patrasso – Dolomiti Energia […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 3-9 Novembre

Martedì 3 Novembre EuroCup, Boulogne-Levallois – Unicaja Málaga ore 20:45 Eurosport Player   Mercoledì 4 Novembre EuroCup, UNICS Kazan – Umana Reyer Venezia ore 17:00 Eurosport Player EuroCup, Dolomiti Energia Trentino – Bursaspor ore 20:00 Eurosport Player EuroCup, Partizan Belgrado – Joventut Badalona ore 20:45 Eurosport Player Champions League, Banco di Sardegna Sassari – Iberostar […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 21-25 Ottobre

Mercoledì 21 Ottobre Champions League, Banco di Sardegna Sassari – Galatasaray ore 20:30 Eurosport Player EuroCup, Unicaja Málaga – Germani Brescia ore 20:45 Eurosport Player EuroCup, Segafredo Virtus Bologna – Monaco ore 21:00 Eurosport Player   Giovedì 22 Ottobre EuroLeague,  Žalgiris Kaunas – Valencia ore 19:00 Eurosport Player EuroLeague, Panathinaikos OPAP – Fenerbahçe Beko ore […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 13-19 Ottobre

Martedì 13 Ottobre EuroLeague, Stella Rossa – Zalgiris Kaunas ore 19:00 Eurosport 2, Eurosport Player e DAZN EuroLeague, Alba Berlino – Anadolu Efes ore 20:00 Eurosport Player EuroLeague, ASVEL – Panathinaikos OPAP ore 20:45 Eurosport Player EuroLeague, TD Systems Baskonia – Zenit San Pietroburgo ore 21:00 Eurosport Player EuroLeague, Valencia – Barcellona ore 21:00 Eurosport […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 28 Gennaio – 3 Febbraio

Martedì 28 Gennaio NBA, Minnesota Timberwolves – Sacramento Kings ore 2:00 Sky Sport NBA HD (ore 11:30 e 17:30 in replica) Champions League, Falco Szombathely – Happy Casa Brindisi ore 18:00 Eurosport Player Champions League, Dinamo Sassari – Unet Holon ore 20:30 Eurosport Player EuroCup, (Top 16) Umana Reyer Venezia – Promitheas Patrasso ore 20:00 […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 27 Novembre – 2 Dicembre

Mercoledì 27 Novembre NBA, Denver Nuggets – Washington Wizards ore 3:00 Sky Sport NBA HD (ore 17 in replica)   Giovedì 28 Novembre EuroLeague, Fenerbahce Beko – Khimki Mosca ore 18:45 Eurosport Player EuroLeague, Stella Rossa Belgrado – Valencia ore 19:00 Eurosport Player EuroLeague, Alba Berlino – Zalgiris Kaunas ore 20:00 Eurosport Player EuroLeague, Panathinaikos […]

Continua a leggere

Alessandro Gentile: “L’infortunio sembra grave, ne saprò di più fra qualche giorno”

Dopo il grave infortunio subito Alessandro Gentile ha affidato ai social le sue sensazioni. Il giocatore dell’Estudiantes, che rischia seriamente di saltare tutto il resto della stagione, ha pubblicato una story su Instagram per ringraziare i tifosi del supporto e dare un breve aggiornamento sulle sue condizioni: “Ringrazio tutti per il supporto – ha scritto […]

Continua a leggere

Serie A, il programma del prossimo turno in diretta sulla Rai ed Eurosport

La Lega Basket Serie A ha ufficializzato il programma del prossimo turno di campionato, la 20° giornata, che si giocherà nel weekend del 03/03/2019. Ecco nel dettaglio partite, orario e diretta televisiva. Attualmente non sono ancora stati definiti gli arbitri delle partite. Davide Corradiniwww.basketuniverso.it/author/davide-corradini/

Continua a leggere

Basket Guida TV: 19-25 Febbraio

Martedì 19 Febbraio   Mercoledì 20 Febbraio   Giovedì 21 Febbraio FIBA World Cup 2019, (qualificazioni) Finlandia – Francia ore 18:00 Sky Sport Arena HD (204) Eurolega, CSKA Mosca – Herbalife Gran Canaria ore 18:00 Eurosport Player Eurolega, Anadolu Efes – Olympiacos ore 18:30 Eurosport Player Eurolega, AX Armani Exchange Milano – Maccabi Fox Tel Aviv ore 20:45 Eurosport […]

Continua a leggere

Basket Guida TV: 29 Gennaio – 4 Febbraio

Martedì 29 Gennaio NBA, Boston Celtics – Brooklyn Nets ore 01:30 Sky Sport NBA HD (ore 11, 14, 17 e 21 in replica, ore 14 Sky Sport Uno HD in replica) EuroCup, (Top 16) AS Monaco – Alba Berlino ore 19:00 Eurosport Player Champions League, SIG Strasburgo – Segafredo Virtus Bologna ore 20:30 Eurosport Player EuroCup, (Top 16) […]

Continua a leggere